Депутату Светлогорского райсовета уголовную ответственность заменили штрафом

В отношении депутата Светлогорского райсовета депутатов бывшего директора индустриального колледжа Федора Скурчаева прекращено дело в соответствии со статьей 86 УК.

Согласно этой статье, лицо, которое впервые совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, и возместившее ущерб, либо уплатившее доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности.

К Cкурчаеву суд применил меры административного взыскания и оштрафовал на 20 базовых величин (3,6 млн. рублей).

По информации БелаПАН, директор индустриального колледжа обвинялся в превышении служебных полномочий — нарушениях при закупке лесоматериалов и использовании имущества колледжа в корыстных целях. В прошлом году директор колледжа подал прошение о помиловании, полностью возместил ущерб, активно сотрудничал со следствием, признал вину, имел положительные характеристики.

Сейчас он уже не является директором колледжа, но остается депутатом райсовета — председателем постоянной комиссии мандатной и по вопросам местного самоуправления.