Двое сбытчиков спайса взяты под стражу в ожидании суда

В Минске взяты под стражу двое молодых людей, обвиняемых в сбыте спайсов.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, сотрудники столичных подразделений органов внутренних дел по наркоконтролю задержали 20-летнего и 21-летнего подозреваемых в сбыте психотропных веществ в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Двое неработающих минчан изготавливали и распространяли курительные смеси, содержащие психотропные компоненты. Приобретение сырья и продажа миксов велись через интернет.

При личном досмотре и обыске дома у молодых людей изъято около 2 кг порошка и растительного вещества, содержащих особо опасные психотропные компоненты.

На допросе задержанные дали признательные показания, сообщив, что каждую дозу изготовленного «товара» продавали по 70—90 тысяч рублей, а количество ежедневных закладок составляло не менее 10. Злоумышленники изготавливали курительные смеси в заброшенном доме в одной из деревень Минской области. Здесь обнаружено более 8 кг готового к употреблению спайса, 32 кг растительной основы, 35 л спиртосодержащей жидкости, посуда и аксессуары, использовавшиеся в преступной деятельности.

Фрунзенским (Минска) районным отделом СК действия задержанных квалифицированы по ч .3 ст. 328 УК, они обвиняются в незаконном обороте особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенном группой лиц.