В Гомеле судят парней, которые под спайсом лишили глаз своего друга

Обвиняемые признали свою вину по статье за незаконный оборот наркотиков, но не признают свою вину в нанесении тяжких телесных повреждений...

 

10 марта суд Железнодорожного района Гомеля начал рассмотрение уголовного дела в отношении 22-летнего и 30-летнего жителей областного центра, которые под спайсом изрезали ножом своего друга и выдавили ему глазные яблоки.

Обвиняемым инкриминируется незаконный оборот наркотических и психотропных средств (ст. 328 УК) и нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 147 УК).

Потерпевший, 23-летний Дмитрий, на одну треть потерял трудоспособность, лишился полностью зрения. Ему были причинены черепно-мозговая травма, резаные и рваные раны лица, утрата органа зрения и др.

На суде обвиняемые признали свою вину по статье за незаконный оборот наркотиков, но не признают свою вину в нанесении тяжких телесных повреждений.

Потерпевший показал, что с обвиняемыми он состоял в дружеских отношениях. Вечером 21 июля 2014 года они собрались у одного из друзей. По словам потерпевшего, один из обвиняемых продал ему «голландскую марихуану», которую они впоследствии вместе употребляли. Затем его друзья употребляли некий белый порошок.

Потерпевший не помнит, кто именно ему нанес удар в область виска, от которого он потерял сознание. Он несколько раз приходил в себя, помнит, что один из товарищей давил ему на глазные яблоки. Окончательно он пришел в сознание только через неделю в больнице.

Потерпевший подал исковое заявление на взыскание с обвиняемых компенсации морального вреда в размере миллиард рублей с каждого.

По словам государственного обвинителя Дениса Микушева, белый порошок, который употребляли парни, — разновидность спайса, синтетический каннабиноид.

Напомним, преступление было совершено в Гомеле 21 июля 2014 года. Милицию вызвали соседи, так как молодые люди шумели, бегали голые, бросались из окна сковородкой.

Приехавшая на место следственно-оперативная группа и сотрудники ОМОНа обнаружили в одной из комнат парня, у которого были удалены оба глаза, изрезано лицо. Тем не менее он отвечал на вопросы правоохранителей, а также пел песни и говорил, что видит белый свет.

Заседание продолжится 18 марта, будут допрошены свидетели.