Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

СК: найденный мертвым гражданин Сербии покончил жизнь самоубийством

 

Жлобинским районным отделом Следственного комитета проведена проверка по факту смерти гражданина Сербии, 1986 года рождения, труп которого был обнаружен утром 22 декабря 2014 года в квартире по месту регистрации в Жлобине.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, гражданин Сербии в ноябре 2014 года был командирован итальянской компанией в Беларусь на ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» в качестве шеф-монтажника для осуществления надзора за монтажом, пуско-наладочными работами на строительстве.

В Жлобине иностранец проживал в арендованной квартире. В последний раз коллеги по работе видели его живым в субботу вечером 20 декабря на совместном барбекю. Как пояснил позднее отец умершего, сын во время последнего разговора с ним был чем-то взволнован.

22 декабря 2014 года молодой человек не появился на работе, на телефонные звонки не отвечал. Коллеги обратились к арендодателю квартиры, в которой проживал сербский сотрудник, с просьбой открыть входную дверь. Однако дверь открыть не удалось, так как в замочную скважину изнутри был вставлен ключ.

Приехавшие по вызову сотрудники Жлобинского РОЧС проникли в квартиру, разбив кухонное окно. В зале ими был обнаружен висевший на люстре без признаков жизни мужчина.

Следственно-оперативная группа тщательно осмотрела квартиру. На люстре, помимо матерчатого ремня с висевшим не нем телом, были привязаны шнур, USB-кабель с оборванными концами. На полу лежали фрагменты этих шнуров, ремень со сломанной пряжкой. С места происшествия был изъят перочинный нож со следами крови. Следов взлома, совершения имущественного преступления обнаружено не было.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть гражданина Сербии наступила от механической асфиксии в результате сдавливания шеи петлей при повешении. На теле обнаружены резаные раны и царапины на шее, передней брюшной стенке, верхних конечностях, которые не состояли в прямой причинной связи с наступлением смерти. Согласно выводам эксперта, указанные раны мужчина мог причинить себе сам, «так как они находятся в местах, легкодоступных для нанесения собственной рукой».

В ходе проверки следователями при взаимодействии с врачом-психиатром изучались тексты, направленные сербом своим близким. В своих записях мужчина рассуждал о преследовании со стороны работодателей, которое могло, по его мнению, быть связано с масонами и мафией.

Опрошенные коллеги умершего пояснили, что мужчина был замкнутым, общался с ними исключительно по рабочим вопросам.

Следователи пришли к выводу, что гражданин Сербии покончил жизнь самоубийством, предприняв до этого несколько незавершенных попыток покончить с собой путем нанесения себе порезов и через повешение.

В ходе проверки не установлено объективных сведений, указывающих на криминальный характер смерти гражданина Сербии. На основании действующего законодательства уголовное дело не возбуждалось.

Вместе с тем некоторые сербские СМИ 5 марта распространили информацию со слов отца гражданина Сербии, что его сын мог погибнуть в результате убийства. Отец утверждает, что на теле его сына было зафиксировано более 20 ножевых ранений. По словам мужчины, он нашел дневник сына, где тот описывал «странные вещи, которые происходят в компании» и угрозы со стороны коллеги.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева