Бойцы спецназа задерживают секс-бизнесменов

Сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси во взаимодействии с коллегами из ГУВД Мингорисполкома и бойцами спецподразделения «Алмаз» задержали организатора и участников преступной группы — шесть белорусских граждан от 20 до 50 лет.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, установлено, что подозреваемые организовали в Минске незаконный бизнес по оказанию сексуальных услуг. Известно как минимум о трех женщинах, которые принимали клиентов на арендованных квартирах.

Как рассказал БелаПАН, заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Георгий Евчар, в преступной группе было четкое разделение ролей по вербовке женщин для занятия проституцией, съему жилых помещений, подбору клиентов, размещению объявлений в интернете. Изъятые при обыске многочисленные сим-карты, мобильные телефоны, компьютерная техника, видеоаппаратура, крупная сумма иностранной валюты говорят о размахе и строгой конспирации, отмечают в МВД. Многие квартиры были оборудованы системами скрытого видеонаблюдения.

Предполагаемый организатор преступной группы ранее был дважды судим за аналогичные преступления. После освобождения в 2013 году из мест лишения свободы мужчина вновь взялся за криминальный бизнес, скрыть который планировал под видом предпринимательской деятельности по сдаче внаем жилых помещений.

В отношении задержанных Генеральной прокуратурой возбуждено дело по ч. 2 ст. 171 УК. Им грозит до 10 лет лишения свободы.