Женщина, сбросившая малолетнего сына с 12-го этажа, предстанет перед судом

Расследование уголовного дела об убийстве ребенка на улице Одинцова в Минске завершено, обвиняемая признана вменяемой.

Напомним, 28 января нынешнего года в милицию поступило сообщение о падении ребенка на козырек подъезда жилого здания на улице Одинцова. Мальчика доставили в больницу, но спасти его не удалось. Следствие установило, что 34-летняя мать ребенка имела намерение совершить самоубийство с сыном, однако после его падения с высоты не решилась довести задуманное до конца.

Управление Следственного комитета по Минску возбудило по факту убийства мальчика уголовное дело. Подозреваемая была заключена под стражу и подверглась комплексной психолого-психиатрической экспертизе. Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов, установлено, что к решению о суициде женщину побудили переживания о неустроенности личной жизни, материальных трудностях, в частности о денежном долге. Рассудив, что оставшийся без нее сын будет никому не нужен, решила совершить суицид вместе с ним.

Эксперт пришли к заключению, что подозреваемая не страдает каким-либо психическим расстройством и не находилась во временном болезненном состоянии психики или состоянии аффекта, когда сталкивала ребенка с высоты. А значит могла сознавать трагические последствия своих действий, руководить ими.

Следственные действия завершены, специалисты подготовили заключения по 13 экспертизам, проанализированы показания более трех десятков свидетелей.

Женщине предъявлено обвинение в совершении убийства заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.