Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Миллиардный ущерб «Беларуськалию»: в Бресте судят бывшего директора райагросервиса


Вступил в силу приговор, вынесенный бывшему директору ОАО «Брестский райагросервис» за превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.



Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Геннадий Бурый, по указанию данного руководителя с 2010 года по 2012-й райагросервисом реализовывались субъектам хозяйствования, которые не занимаются производством сельхозпродукции, приобретенные по декларируемой цене калийные удобрения (ниже себестоимости) по ценам как для производителей такой продукции.

Таким образом Брестским райагросервисом были проданы калийные удобрения 17 субъектам хозяйствования и причинен ущерб ОАО «Беларуськалий» на общую сумму более 3,6 млрд. рублей.

22 января 2015 года суд Ленинского района Бреста признал бывшего директора виновным в умышленном совершении действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере (по ч. 3 ст. 426 УК) и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества.

По приговору суда с него взыскана в пользу «Беларуськалия» сумма ущерба.

Также он лишен права на пять лет заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Не признавший свою вину бывший руководитель обжаловал приговор. 31 марта судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила его жалобу без удовлетворения, приговор суда первой инстанции — без изменения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева