Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

В Гомельской области госслужащие лишились должностей за подработку на стороне


Проверяя соблюдение антикоррупционного законодательства, прокуратура Гомельской области выявила факты нарушения государственными должностными лицами ограничений, установленных законом.

Напомним, этой категории госслужащих запрещено заниматься иной оплачиваемой работой, а также предпринимательской деятельностью, о чем они давали письменные обязательства.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверок выяснилось, что государственные должностные лица некоторых предприятий Светлогорского, Жлобинского, Октябрьского, Брагинского районов выполняли иную оплачиваемую работу в интересах негосударственных коммерческих организаций, а также занимались предпринимательской деятельностью, от которой получали выручку.

К примеру, начальник технического бюро одного из подразделений РУП «Белорусский металлургический завод» (ныне ОАО «Белорусский металлургический завод» — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания») зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Он получал доходы от сдачи внаем собственного недвижимого имущества, которые составили в 2013 году свыше 41 млн., в 2014-м — 28, 9 млн. рублей.

Начальник смены одного из цехов ОАО «Светлогорск-Химволокно» выполнял оплачиваемые работы в жилищно-строительном потребительском кооперативе. Кроме этого, от предпринимательской деятельности только в прошлом году, согласно его же налоговой декларации, получил доход в сумме свыше 181 млн. рублей.

Инженер унитарного предприятия «Октябрьагрохимия» в Октябрьском районе в качестве ИП занимался розничной торговлей.

Также осуществляли предпринимательскую деятельность государственные должностные лица ОАО «Жлобинский механический завод «Днепр», ГЛУ «Октябрьский лесхоз», ОАО «Светлогорский ЦКК», УПТК ОАО «Строительно-монтажный трест № 40» Жлобина и некоторых других предприятий, организаций.

По выявленным фактам нарушений в отношении 13 государственных должностных лиц прокуратурой области организован административный процесс, в отношении восьми — возбуждены дисциплинарные производства. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора виновные привлечены к различным видам ответственности, в том числе четверо уволены с работы, один переведен на нижестоящую должность.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева