Пять уголовных дел возбуждено против сотрудников Ошмянской таможни

По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни...

По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственной безопасности.

Факты преступной деятельности сотрудников Ошмянской таможни 3 апреля озвучил Александр Лукашенко, встречавшийся с руководством Государственного таможенного комитета. 

По словам главы государства, в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный Лог».

«Криминальная схема действовала длительный срок. Фигурантами являются около 20 должностных лиц, общая преступная прибыль исчисляется миллионами долларов», — рассказал Лукашенко.

По информации КГБ, участники преступной группы за взятки осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий различных товаров через государственную границу Беларуси.

Суммы вознаграждения составляли от 250 до 3000 долларов в зависимости от количества перемещаемых грузов. Один из участников преступной группы за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 1000 долларов осуществлял прикрытие, передавая сведения о планируемых Таможенным комитетом проверочных мероприятиях.

В отношении задержанных Комитетом государственной безопасности возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступлений предусмотренных ч. 2,3 ст.430 (получение взятки) и ч.2 ст.431 (дача взятки).

По месту жительства фигурантов изъято наличных денежных средств на сумму свыше 2,2 млн. долларов. Наложен арест на объекты недвижимости и транспортные средства лиц, проходящих по уголовным делам.

«То, что мне представили фотографии при обыске у ваших сотрудников — это ужас, — заявил Лукашенко, обращаясь к руководству ГТК. — Это огромная комната, полностью выложенная пачками купюр по десять тысяч долларов в каждой. И шага ступить негде».

Как пояснил глава КГБ Валерий Вакульчик, «должностные лица Таможенного комитета пытались принимать меры». По его словам, два человека из числа посредников ранее являлись начальниками смен таможни и были уволены по инициативе службы собственной безопасности.

«Хотелось бы, чтобы кто-то ответил: почему при наличии опытного центрального аппарата, системы подбора, подготовки, расстановки кадров, всех служб внутриведомственного контроля, собственной безопасности у вас под боком сформировалась такая банда? — заявил глава государства. — Я потребовал принципиально разобраться в рамках уголовного дела, кто это все организовал и кто к этому причастен».

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


  • Давно пора, а то было всегда интересно откуда у них коттеджи по муллику баксов на бабушек и тещь оформлены.