Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело Молнара. «Суд закрытый, потому что 500 потерпевших — это мы, наши матери, жены и дети»
    Правоохранители утверждают, что в Беларуси прикрыта крупнейшая за последние годы преступная группировка. Но родственники обвиняемых считают, что по делу Молнара судят и случайных людей.
  2. Кормовое дело. КГБ ищет виновных чиновников
    «Это уже коррупция. Кто по таким явно завышенным ценам покупал корма, добавки и иную продукцию? Кто из должностных лиц это все контролировал и не увидел очевидного?»


Происшествия

Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?


В половине шестого утра 8 апреля милиция и медики обнаружили в одной из квартир в Гомеле тела двоих детей: мальчика двух с половиной лет и 11-месячной девочки. Предварительная причина смерти — утопление.



Милицию вызвала 25-летняя мать. Её же и задержали «по непосредственно возникшему подозрению в убийстве сына 2012 года рождения». По сообщению Следственного комитета, обстоятельства гибели второго ребенка, дочери 2014 года рождения, устанавливаются.

По одной из пока неофициальных версий, поздно вечером мать решила искупать 11-месячную Ангелину. На некоторое время оставила девочку одну в ванной, отошла к компьютеру. Когда вернулась — малышка уже не подавала признаков жизни. Молодая женщина взяла двухлетнего Савелия и утопила его в ванной. Мотивы её действий пытаются выяснить следователи.


Фото Следственного комитета

Оксана с детьми жила в новом 104-м микрорайоне Гомеля, в социальной квартире на первом этаже. Сейчас возле дверей опустевшего жилища лежат две красные гвоздики. Их положил сожитель женщины, отец погибших детей.



«Он последнее время не жил здесь, поругались или что. Но появлялся, помогал детям. Мебель купил, компьютер, кухонный гарнитур заказывал — заботился о них. Сейчас приходил — весь расстроенный, плачет», — рассказывает сосед Сергей.

По словам соседей, ничего плохого за молодой матерью они не замечали. Не было тут ни пьянок, ни гулянок.

«Звукоизоляция тут не очень — всё слышно, дверь у кого откроется, или что. Ни криков, ни скандалов — ничего не было слышно. Мы её только и видели, когда она шла с магазина. На площадке возле дома с детьми она редко бывала», — добавляют соседки, молодые женщины.

В доме живут преимущественно молодые семьи, практически в каждой квартире — маленькие дети.

Из недостатков Оксаны называют только один — необщительность.

«Она всегда была сама по себе, особо ни с кем не общалась, к ней никто не ходил, подруги или компании, застолья — такого не было», — объясняют соседи.

Они говорят, что Оксана была сирота, воспитывалась в детдоме, потом — в приемной семье. До ухода в декретный отпуск работала на фабрике «8 Марта».

«Это просто жуть. Ужас. Не понимаем, как такое могло случиться», — разводит руками сосед Сергей.

Не видят причин или мотивов трагедии и в отделе образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района Гомеля.

«Семья не состояла на учете как неблагополучная или социально-опасная. Видимых причин неблагополучия не было — и наш отдел, и медики посещали эту семью. Посещала и лично я, — рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района Елена Копа. — Опрашивали соседей — не было никаких нареканий. Никто не говорил об алкоголе или гулянках, или каких-то странностях в поведении. Около двух недель назад нам поступил сигнал от медиков, которые осуществляли патронаж в этой семье, что дети были неопрятны, а в раковине была сгружена грязная посуда. Мы навестили семью, всё проверили, побеседовали. Было достаточно продуктов, детского питания. На балконе было много пар детской обуви, причем новой, добротной — сапожки, сандалии. Велосипеды детские стояли. Хватало одежды, игрушек. Ничего не говорило о невменяемости молодой матери или неблагополучии».

В районе есть проблемы с обеспеченностью местами в детских садах. Медики советуют жителям новостроек сразу же после выписки из роддома и получения свидетельства о рождении становиться на очередь в детсад. «Она на очередь не стала, поэтому мы ей предложили стать, и как раз 6 апреля вызывали ее для этого», — заметила Елена Копа.

По ее словам, молодая мать была недовольна визитами отдела образования.

«Мы так ко всем ходим, если есть какой-то сигнал о неблагополучии. Вежливо просим показать имеющиеся продукты, одежду, обувь. В данном случае в этой семье были созданы все условия для нормального развития детей. Почему так получилось? Ответа у нас нет», — подчеркнула начальник отдела образования.

Оксана не была официально замужем, но сожитель оформил отцовство на детей, помогал материально. Сейчас он помогает отделу образования в организации похорон Ангелины и Савелия.

Расследование уголовного дела взято на личный контроль председателем Следственного комитета.

В 2009 году в Минске женщина выбросила двоих двухлетних малышей с девятого этажа, а также пыталась выпрыгнуть сама вместе с младшим 7-месячным сыном. Но сделать ей это помешал старший ребенок, который отобрал у матери семимесячного брата и убежал.

Двое мальчишек, которых мать выбросила из окна, были доставлены в больницу. Однако один из близнецов от полученных травм скончался.

В 2012 году в Солигорске в одной из квартир были найдены утопленными в ванной девочка 2009 года рождения и мальчик 2011 года рождения. По предварительному заключению экспертов, смерть детей наступила в результате механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой.

Семья была благополучной. 30-летний житель Солигорска и 23-летняя уроженка Малориты были в браке 4 года. Мать находилась в отпуске по уходу за детьми. В убийстве детей подозревалась мать. Её объявили в розыск. В 2013 году труп молодой женщины нашли возле садоводческого кооператива. По одной из версий, она совершила суицид.

28 января этого года в Минске молодая мать сбросила своего трехлетнего ребёнка с двенадцатого этажа жилого дома. В ходе расследования выяснилось, что женщина собиралась совершить суицид, поскольку переживала о сложном материальном положении и неустроенной жизни. Задумав покончить с собой, минчанка решила, что её малолетний сын после её смерти никому не будет нужен, поэтому отчаявшаяся женщина решила убить и себя и ребёнка.

Для храбрости она употребила спиртное. Однако увидев, как упал ребенок, женщина не отважилась последовать за ним. Дело рассмотрит суд.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева