Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Кто заказывал дождь на вечер понедельника?
    О том, что натворил шквалистый ветер и долгожданный дождь в Минске, читайте в ленте сообщений очевидцев из соцсетей.
  2. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…


Происшествия

23 года тюрьмы получил кобринец за изнасилование и убийство

 

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 9 апреля вынесла приговор 25-летнему неработающему жителю Кобринского района, который изнасиловал и убил девушку.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Михаил Клевцевич, поддерживавший государственное обвинение по делу, в ночь с 13 на 14 августа 2014 года в Кобринском районе мужчина в состоянии алкогольного опьянения ехал на похищенном им автомобиле. Недалеко от деревни Андроново увидел девушку. Она шла из Андроново, где была в гостях у двоюродной сестры, в соседнюю деревню.

Мужчина предложил подвезти 18-летнюю девушку домой. Но вместо этого отвез ее в лесной массив вблизи деревни Батчи, где изнасиловал и задушил. Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый на месте убийства выкопал яму и закопал труп своей жертвы, а ее одежду сжег. После чего уехал.

С девушкой он знаком не был.

18 августа мужчину задержали по подозрению в совершении кражи. В дальнейшем была установлена его причастность к изнасилованию и убийству. Позже он указал место, где закопал труп.

Как отметил Клецевич, этот гражданин также обвинялся в совершении серии краж автомобилей и другого имущества на территории Кобрина и Дрогичина.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК (изнасилование), п. 7 ч. 2 ст. 139 УК (убийство, сопряженное с изнасилованием), ч. 2 ст. 205 УК (тайное хищение имущества, совершенное повторно), ч. 2 ст. 212 УК (хищение путем использования компьютерной техники повторно), ст. 421 УК (несоблюдение требований превентивного надзора).

По совокупности преступлений он приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. С него взыскано в качестве возмещения морального вреда в пользу матери девушки 100 млн. рублей.

«В суде обвиняемый не раскаялся в содеянном. Вину признал частично и только по эпизодам хищений», — дополнил Клевцевич.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее гражданин неоднократно судим за хищения, в том числе в несовершеннолетнем возрасте.

22 февраля 2014 года он был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу. После освобождения из колонии находился под превентивным надзором.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева