В Борисове выявили крупнейшую лабораторию амфетамина

 

Задержан мужчина, который без специального химического образования создал в арендуемом гараже мощную лабораторию по производству амфетамина, сообщает УВД Миноблисполкома.

Несколько месяцев назад оперативные сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь стали получать информацию о том, что на территории Минской области появился некий оптовый торговец амфетамином.

Кропотливый сбор и анализ обрывочных сведений постепенно вывел на след 32-летнего, нигде не работающего жителя г.Борисова, который вёл замкнутый и, на первый взгляд, ничем не примечательный образ жизни. Во взаимодействии с сотрудниками подразделений НиПТЛ Борисовского РУВД и Ленинского РУВД г. Минска за подозреваемым было установлено наблюдение.

В субботу 18 апреля в г.Минске сотрудниками подразделений по наркоконтролю и бойцами СОБР внутренних войск МВД мужчина был задержан. У него изъяли свёрток с 37 граммами амфетамина.

При обыске гаража, который мужчина снимал по устному договору в г.Борисове, была обнаружена лаборатория по производству амфетамина.

Предварительно установлено, что задержанный не имея химического образования, используя знания, почерпнутые в сети Интернет и при чтении специальной литературы, создал химическую лабораторию. Дорогостоящее оборудование, в том числе и то, которое продаётся лишь юридическим лицам, имеющим государственную лицензию, мужчина купил у подпольных российских продавцов. Прекурсоры для производства наркотиков он также покупал и привозил из Российской Федерации. Гараж оборудовал серьёзной приточно-вытяжной вентиляцией. Кроме того, при производстве использовал респиратор и иные необходимые средства защиты. Несмотря на невзрачность обстановки, лаборатория имела всё необходимое для регулярного производства наркотиков. Оборудование позволяло создавать до полукилограмма чистого наркотического вещества за один производственный цикл.

Фото Александрa Грабко

Путём проб и ошибок, мужчина добился соответствия изготовляемого им порошка чистой химической формуле амфетамина. По предварительной информации, он вёл работу над синтезом иных наркотических средств, в том числе и различных видов спайсов.

Примечательно, что сам задержанный не употребляет наркотики на постоянной основе, тем не менее, качество производимого «товара» оценивал, пробуя амфетамин самостоятельно.

Первоначальные следственные действия позволили понять, почему оперативникам так непросто было выйти на след подозреваемого. Мужчина продумал и предпринял казалось бы все возможные меры конспирации. О существовании съёмного гаража не знал никто из его окружения. Вокруг гаража были установлены несколько скрытых камер видеонаблюдения, которые позволяли контролировать обстановку на прилегающей территории. Мужчина продавал товар оптом и не встречался с покупателями лично, контактируя с ними исключительно посредством зашифрованных интернет-мессенджеров.
В ходе обысков изъято 85 килограммов прекурсоров, химические реактивы и реагенты, лабораторное оборудование, а также 4800 долларов и 200 евро.

Центральным районным отделом управления Следственного комитета по г.Минску в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначено проведение ряда экспертиз, проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Стоит отметить, что в соответствии с поправками в Уголовный кодекс, принятыми в январе этого года, в ходе следствия действия мужчины могут быть переквалифицированы и в дальнейшем он может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 3281 – «Незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов», а также по части 4 статьи 328 – «Изготовление или переработка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.