Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Бывший директор сельхозпредприятия в Светлогорском районе получила три года за приписки


В суде Светлогорского района оглашен приговор в отношении бывшего директора КСУП «Прогресс-Агро» 1967 года рождения. На момент возбуждения уголовного дела она работала заместителем председателя Лоевского райисполкома.

Ей инкриминированы служебный подлог (ст. 427 УК) и злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК), совершенные в 2012 году, когда она руководила сельхозпредприятием.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного суда Наталья Пугачева, обвиняемая приговорена к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. В пользу предприятия «Прогресс-Агро» взыскано 307 миллионов рублей.

Как следует из приговора, руководитель давала незаконные указания и распоряжения подчиненным, организовала внесение ответственными лицами заведомо ложных сведений в записи об объемах производства и реализации молока. Искажение статистической отчетности было расценено как желание приукрасить истинное положение дел в хозяйстве, получить одобрение вышестоящего руководства, продвижение по службе, материальную надбавку за хорошие показатели.

Бывший директор также давала распоряжения подчиненным о необоснованной выплате премий работникам сельскохозяйственного предприятия, чтобы компенсировать низкие зарплаты у сельчан. В результате предприятию был нанесен ущерб на 307 миллионов рублей.

В суде бывший директор КСУП «Прогресс-Агро» не признала себя виновной. Она объяснила, что ей были доведены заведомо завышенные прогнозные показатели. По словам женщины, такие показатели были невыполнимы, а подчиненным она не давала незаконных указаний о приписках объемов производства и реализации молока.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева