Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Больше пятисот животных задохнулись из-за непрофессионализма начальника свинокомплекса


Управление Следственного комитета (УСК) по Минской области завершило расследование уголовного дела о массовой гибели животных на свинокомплексе в Любанском районе.

Это произошло в ноябре прошлого года в ОАО «Заболотский». Из-за сбоя в работе вентиляционной системы резко повысилась температура в одной из секций свинокомплекса, из-за чего погибли 536 животных. По предварительной информации, ущерб превысил 1,2 млрд. рублей.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног, расследование установило, что ЧП стало следствием ненадлежащего исполнения обязанностей руководителем свинотоварного комплекса. Он допустил к работе лиц, не имеющих профессиональных знаний и опыта, не прошедших специальное обучение для обслуживания высокотехнологичного оборудования. Нарушив инструкцию, дал указание отключить три из четырех вентиляторов, подававших воздух в секции, где содержались животные.

Управление Следственного комитета направило представления в ОАО «Заболотский» и Любанский райисполком с требованием провести проверку технического состояния высокотехнологичного оборудования в регионе, выработать механизм проверки компетентности руководящих кадров и рядовых работников, составить и утвердить рабочие инструкции.

Действия обвиняемого следствием квалифицированы по статье 428 УК (служебная халатность), уголовное дело передано в прокуратуру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Управление Следственного комитета направило представления в ОАО «Заболотский» и Любанский райисполком с требованием провести проверку технического состояния высокотехнологичного оборудования в регионе, выработать механизм проверки компетентности руководящих кадров и рядовых работников, составить и утвердить рабочие инструкции. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/05/18/ic_news_124_458162/ == Когда дерьмовое оборудование, нечего винить персонал. Дерьмо вкинули для использования дерьмовые чины, значит эти чины на "за яйца" и далее по инструкции.