Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Лжепредприниматель из России «кинул» белорусский бюджет более чем на 3,5 млрд рублей


Гражданин России создал в Беларуси фиктивное предприятие и нанес бюджету страны ущерб на более чем на 3,5 млрд рублей.

К такому выводу пришел Брестский межрайонный отдел Следственного комитета, возбудивший уголовное дело по ч. 2 ст. 234 УК (лжепредпринимательство, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) в отношении 46-летнего жителя Челябинской области РФ.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Брестской области Марина Дранькова, осенью 2013 года россиянин зарегистрировал в городском поселке Домачево Брестского района частное транспортное унитарное предприятие (ЧТУП). Заметим, что на него распространялись все льготы, предусмотренные декретом президента Беларуси № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

В том же 2013 году это предприятие ввезло в Беларусь через польскую границу шесть автобусов. То обстоятельство, что они фигурировали как часть уставного фонда зарегистрированного в Домачево ЧТУП, позволяло избежать уплаты таможенных платежей и НДС.

Как только автобусы были зарегистрированы в местном отделе ГАИ, они были отправлены в Россию — это зафиксировано электронными приборами оплаты за использование автомобильных дорог. На этом миссия предприятия оказалась исчерпанной, в чем убедились в ходе проверки налоговые инспекторы.

Предварительное расследование установило, что лжепредприниматель — он, кстати, скрылся на родине вскоре после выгодного приобретения автобусов — возглавляет в России компанию, осуществляющую пассажирские перевозки.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева