Начальник подразделения аэропорта в Гомеле «заминировал» его, чтобы проверить работу охраны

«Вы заминированы. Привет от спецназа». Таким сообщением 47-летний начальник подразделения авиационной безопасности Гомельского филиала «Белаэронавигации» попытался проверить работу охраны. В среду, 10 июня, в отношении него было возбуждено дело по статье 340 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об опасности).



Как сообщил БелаПАН гомельский транспортный прокурор Сергей Казакевич, в ночь на 10 июня начальник подразделения, находясь на рабочем месте, распечатал страницы с текстом «Вы заминированы. Привет от спецназа» и разложил в разных местах аэропорта. Охрана быстро среагировала на обнаруженное сообщение об опасности, на территорию аэропорта прибыли представители всех служб. Был перекрыт доступ к аэропорту, взят в оцепление прибывший в это время самолет, группа разминирования проверила территорию, но взрывных устройств не обнаружила.

Утром начальник подразделения признался в содеянном и объяснил, что таким образом хотел проверить бдительность охраны аэропорта.

Однако сотрудники охраны не находятся в его подчинении, и он не имел полномочий проводить подобные проверки, не поставил в известность соответствующие службы. Подозреваемый отстранен от занимаемой должности.

Расследование ведет Следственный комитет, санкция статьи УК предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.