Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Активист «Говори правду»: меня подставили по делу о наркотиках и даже пытались отравить
    Версия Михновца расходится с показаниями других обвиняемых. В ближайшее время суду предстоит решить, кто из них действительно говорит правду.
  2. Разбойное нападение в Гродно раскрыто через 11 лет
    Установить одного из подозреваемых помогла генетическая экспертиза.


Происшествия

Российского чиновника будут судить за покупку списанных минских трамваев


Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело в отношении главы Октябрьского района Екатеринбурга Александра Мирошника. Сейчас он находится под домашним арестом. Обвинение связано с его предыдущей должностью.



По версии следствия, с лета 2010 года по октябрь 2012-го чиновник, занимая должность генерального директора ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и одновременно являясь президентом Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта, приобрел трамвайные вагоны у коммерческой организации по значительно завышенной цене. Речь идет о шести чешских трамваях «Татра» Т3М, некогда бегавших по улицам Минска. Вагоны давно выведены из эксплуатации ввиду непригодности.

При этом Мирошников знал, утверждает следствие, что государственное предприятие «Минсктранс», расположенное в Беларуси, производит продажу указанных вагонов по цене почти в десять раз ниже. У Мирошникова была возможность приобрести трамваи напрямую у «Минсктранса», но он этого не сделал. В результате переплата составила около 14 млн. российских рублей (на то время почти 500 тыс. долларов).
В дальнейшем на капитальный ремонт приобретенных по завышенной цене трамвайных вагонов муниципальным предприятием было затрачено еще более 7 млн. рублей. В то же время, на момент совершения указанных сделок в ЕМУП «ТТУ» имелось свыше 20 списанных вагонов, которые возможно было ввести в эксплуатацию после капитального ремонта.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева