Житель Столинского района сядет на 25 лет за двойное убийство

За двойное убийство, кражу и поджог осужден 22-летний неработающий житель деревни Хотомель Столинского района.

Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Лариса Караневич, поддерживавшая государственное обвинение по делу, вечером 12 ноября 2014 года в своей деревне молодой человек с бутылкой вина пришел в дом двоюродного дяди, где находились 43-летняя жена дяди и ее 46-летняя двоюродная сестра.

Во время совместного распития спиртных напитков женщины стали упрекать гостя за то, что он в октябре похитил из сарая младшей из них пять кроликов, которых его заставили вернуть. В ответ на это молодой человек нанес хозяйке дома 15, ее сестре — 14 ударов ножом в туловище. От травм потерпевшие скончались на месте.

Пытаясь скрыть преступление, мужчина сложил в комнате деревянные дощечки и поджег их, а после этого ушел к матери, где сжег одежду, в которой находился в момент совершения убийства, и спрятал кроссовки (впоследствии на них была обнаружена кровь убитых женщин). Неразгоревшийся огонь повредил незначительную часть обстановки в доме, где были убиты женщины.

13 ноября молодого человека задержали по подозрению в совершении преступления. 26 июня 2015 года судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда на выездном заседании в Столине признала его виновным в убийстве двух лиц с особой жестокостью (по пунктам 1 и 6 части 2 статьи 139 УК), умышленном уничтожении и повреждении имущества общеопасным способом (ч. 2 ст. 218 УК), а также в краже имущества (ч. 1 ст. 205 УК).

«В суде молодой человек не признал своей вины, выдвигая нелогичные версии своей непричастности к убийству», — сказала Караневич.

По совокупности преступлений мужчина приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Ему назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма. В виде возмещения морального вреда с него также взыскано 100 млн. рублей в пользу мужа убитой младшей сестры, 80 млн. рублей — в пользу мужа старшей сестры.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.