Смертный приговор зверски убившему девушку жителю Речицы оставлен в силе

Верховный суд 14 июля оставил в силе смертный приговор 21-летнему жителю Речицы Сергею Иванову, зверски убившему девушку. Рассмотрение прошло в закрытом режиме, сообщает БелаПАН.

18 марта 2015 года судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда признала его виновным в совершении злостного хулиганства, грабежа, умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, кражи. За эти преступления, совершенные с марта по август 2013 года, обвиняемый получил различные сроки наказания — от 3 до 9 лет, а за убийство 19-летней девушки с особой жестокостью приговорен к расстрелу. Этот процесс также проходил в закрытом режиме.

Изувеченный труп девушки был обнаружен возле Дома творчества молодежи в центре Речицы. Смерть была насильственной — на теле убитой обнаружены множественные повреждения, в том числе следы от ударов. В тот же день был задержан подозреваемый — ранее неоднократно судимый местный житель, который познакомился с девушкой накануне убийства.

По словам родственников и самого обвиняемого, в момент совершения садистского преступления (у жертвы были вырваны внутренние органы) он находился под воздействием спайсов. Однако следствие установило, что убийца не принимал психотропные вещества, а находился в состоянии алкогольного опьянения. Также не нашло подтверждение то, что Иванов совершил над жертвой насильственные действия сексуального характера.

Приговоренный к смерти признал свою вину и раскаялся, участвовал во всех следственных действиях. Он не смог объяснить  следствию и суду мотив своих жестоких действий. По словам адвоката Ольги Кремко, были обстоятельства, смягчающие вину подзащитного, однако суд не принял это во внимание.

С 9 июля 2015 года обвиняемый содержится в СИЗО № 1 г.Минска. Родственники сообщили, что приговоренный к смертной казни общается с православным священником. Пока не известно, будет ли он писать прошение о помиловании.

Это первый в нынешнем году приговор к высшей мере наказания. С 1991 года в Беларуси вынесено 404 смертных приговора, помилован президентом только один человек.