Отец убитого гандболиста: за смерть моего сына наказан невиновный человек

Дело Романа Лукашука может быть направлено на новое судебное разбирательство…

Дело о смерти гандболиста Романа Лукашука может быть направлено на новое судебное разбирательство. Прокуратура Минска отмечает, что вина осужденного Максима Урубухова доказана, однако при рассмотрении дела судом были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, односторонность и неполнота судебного следствия.

Родители погибшего спортсмена настаивают, что по делу осужден невиновный человек. Настоящий преступник, по их мнению, по-прежнему на свободе. 


Роман Лукашук

Версия следствия: гандболист погиб от полученных травм в ходе конфликта с незнакомцем

Трагедия произошла в сентябре 2014 года. Роман Лукашук, 22-летний гандболист минского СКА и сборной Беларуси, скончался в больнице спустя неделю после госпитализации.

Ночью 7 сентября вместе с друзьями по команде он отдыхал в ночном клубе «Мулен Руж» на улице Кальварийской, недалеко от станции метро «Фрунзенская». По версии следствия, на стоянке у ресторана у Романа возникла ссора с другим посетителем заведения Максимом Урубуховым. Причина конфликта — не могли решить, кто первый сядет в такси. На часах было 5 утра, посетители клуба разъезжались домой.

Урубухов нанес Лукашуку удар по голове, отчего тот упал, ударившись о кузов рядом стоящей машины и об асфальт. Полученные телесные повреждения впоследствии привели к смерти гандболиста. То самое такси, из-за которого разгорелся спор, правоохранители так и не смогли найти.

Момент драки, судя по показаниям и видеосъемке, которая имеется в материалах дела, видели и охранники клуба, и знакомые Романа.

Так, его товарищ по клубу Максим Сончик в показаниях пояснил, что Урубухов, который был сильно пьян, стал оскорблять гандболистов, провоцировать их на драку. Лукашук, по словам Сончика, обнял провокатора рукой за плечи и сказал, что драться не будет. Урубухов резко убрал его руку со своих плеч и нанес удар в область лица Романа, отчего последний упал на землю.

Максим, по его словам в показаниях, подбежал к хулигану, пытался его остановить и нанес ему удар, тоже по лицу.

Роман Лукашук в это время без сознания лежал на асфальте у ночного клуба. Ни охрана, ни его товарищи скорую помощь не вызвали. Вместо этого знакомые гандболиста погрузили его в машину и повезли домой. Медиков вызвали только по приезду к дому Лукашука в Уручье.

«Я не знаю, почему они сразу не позвонили в «скорую», в суде ответа так и не прозвучало, — говорит отец погибшего спортсмена Александр Лукашук. — Может, надеялись, что все обойдется, что он очнется. Может, боялись, что узнают о нарушении режима. Ведь все спортсмены». 


Александр Лукашук

В показаниях Виктора Зайцева, еще одного гандболиста, отмечено, что перед поездкой в ночной клуб он вместе с Лукашуком распивал спиртные напитки. В «Мулен Руж» выпивать продолжили. Об этом на суде заявил и Максим Сончик.

Версия родителей: Романа ударил конкурент по команде

Родители погибшего спортсмена настаивают на другой версии.

По словам Александра Лукашука, причиной убийства стала не пьяная разборка у ночного клуба, а профессиональная деятельность Романа, борьба за место в национальной сборной. Он считает, что удар наносил конкурент сына по гандболу.

В подтверждение своей версии отец демонстрирует видео с камер наблюдения у ресторана «Мулен Руж».

Инцидент произошел на углу здания, камеры зафиксировали нападение частично. Однако даже на имеющихся кадрах (камера 3) можно увидеть, как человек, который наносит удар, держит сигарету (эпизод с дракой фрагментарно виден в левом верхнем углу видеозаписи). 

 

На кадрах уже с другого ракурса (камера 2) видно, как этот же человек с сигаретой пробегает мимо охраны. 

 

Александр Лукашук считает, что это и есть нападавший. Осужденный Максим Урубухов, который виден на кадрах в белой майке (камера 3), появляется чуть позже, удары наносил не он, считает отец погибшего.

Но в суде Урубухов признал свою вину: подтвердил, что у него был конфликт с потерпевшим. При этом подробно описать события мужчина не смог, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

И все-таки, если, как говорит Александр Лукашук, Урубухов не избивал его сына, зачем он признал вину в суде?

«Я думаю, следствие ему пригрозило: не признаешь вину, получишь по полной, 15 лет. А у него жена беременная, — говорит Лукашук. — Тем более, Урубухов был пьяный, ничего не помнит. Его в чем угодно можно убедить».

Максим Урубухов признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, совершенном из хулиганских побуждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК). И осужден на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

Александр Лукашук называет фамилию конкретного игрока, который по-прежнему выступает за минский СКА. Но, во-первых, тренеры клуба Игорь Папруга и Александр Каршакевич в суде заявили, что в клубе нет конкуренции за место в национальной сборной и никто из игроков не мог причинить телесные повреждения Роману Лукашуку, от которых он впоследствии умер. Во-вторых, игрок, которого родители погибшего подозревают в совершении преступления, по словам одного из ключевых свидетелей, в ту ночь не был в ресторане «Мулен Руж».

Сложнее всего поверить в то, что возможность выступать, пусть и за сборную страны, могла стать мотивом для преднамеренного убийства, на чем настаивает отец Романа.

При этом некоторые вопросы родителей Лукашука к результатам расследования по-прежнему остаются открытыми. 

 

Так, в приговоре приведены противоречивые показания свидетеля Ирины Падалец, которая познакомилась с Романом в ночь трагедии и впоследствии вместе с Максимом Сочником была в машине, которая везла избитого спортсмена домой.

На суде девушка утверждала, что на стоянке к ним подошел незнакомый парень, которого она опознать не может, «так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения». При этом дальше в приговоре указано: показания Падалец показывают, что именно «Урубухов нанес удар кулаком в область головы Лукашука».

В материалах дела, по словам отца погибшего, есть кадры с видеокамеры, размещенной в туалете клуба «Мулен Руж». 

 

На этом видео показано, что Роман одет в белую майку с глубоким вырезом и светлый пиджак на пуговицах с удлиненным рукавом (время на таймере — 02:22:15). Однако после суда родителям выдали совершенно другую одежду сына — рубашку в полоску с коротким рукавом. 

 

«Рома четыре года ходил в этот клуб, — рассказал отец. — Я думаю, видео могли подтасовать, чтобы показать, что в ночь трагедии он был пьян. Просто взяли видео с прошлых его посещений».

Александр Лукашук считает, что 7 сентября его сын не был пьяный. В подтверждение он демонстрирует данные двух бригад скорой помощи, которые пытались спасти Романа. Никаких показаний по алкогольному опьянению в этих документах нет. Однако позже экспертиза показала другие данные — с 1,31 до 1,71 промилле.

«Эти данные указаны со стрелкой, на возрастание, — говорит Александр Лукашук. — Я не понимаю, как такое может быть. Врач, которая делала ему искусственное дыхание, сказала, что не слышала от него запаха алкоголя».

С момента смерти Романа Лукашука прошло больше 10 месяцев. Все это время родители спортсмена пытаются добиться правды.

«Я понимаю, что Рому уже не вернуть, — говорит отец. — И мне очень тяжело, похоронив сына, обивать пороги, писать жалобы, смотреть видео, но я хочу, чтобы за смерть моего ребенка ответил виновный».

Александр Лукашук настаивает, что расследование по делу должно быть возобновлено, виновный найден и наказан, а Урубухов освобожден.

Карьера Романа Лукашука набирала высоту. «Благодаря труду и целеустремленности он действительно мог вырасти в большого игрока, если бы не трагическая смерть, — отмечено на сайте гандбольного клуба СКА. — В своем последнем интервью Роман озвучил большую личную мечту — сыграть в финале Лиги чемпионов. Гандбол являлся для него делом жизни».