Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело о коррупции в Следственном комитете. Обвиняемые своего почти добились
    На скамье подсудимых оказались далеко не рядовые следователи...
  2. В Пскове судили банду, наследившую в Беларуси
    Из 19 фигурирующих в уголовном деле преступных эпизодов два имеют белорусскую прописку…


Происшествия

СК возбудил в отношении Прокопени два новых дела

 

22 июля 2015 года начальник отдела информации и связей с общественностью СК Беларуси Сергей Кабакович сообщил что, в составе организованной преступной группы был IT-бизнесмен Виктор Прокопеня и Алексей Комок.

Нанесенный их противоправной деятельностью ущерб в 12,6 млрд бел рублей должен быть солидарно возмещен ими обоими, сообщает БЕЛТА. В отношении Виктора Прокопени возбуждены еще два новых уголовных дела по ст.243 УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов). Прокопеня и Комок заключены под стражу.

Весной 2015 года Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении белорусского бизнесмена в сфере IT-технологий и недвижимости Виктора Прокопени.

Установлено, что бизнесмен, действуя в составе организованной группы, занимался предпринимательской деятельностью в сфере продажи IT-технологий без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования. В результате незаконной деятельности он получил доход в размере 650 тыс. долларов.

В 2006 году Виктор Прокопеня основал компанию Viaden Media, которая занималась разработкой мобильных приложений. В 2011 году он продал ее израильскому миллиардеру Тедди Саги. Спустя год Прокопеня основал управляющую компанию инвестиционного фонда EXP(Capital). Также вложился в девелоперский бизнес. В 2014 году в Минске при помощи Прокопени был открыт офис крупнейшей группы британских финансовых компаний IG Group.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева