Российские чиновники сели за мошенничество с белорусскими котельными

Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителей ГУП «Брянсккоммунэнерго» и ООО «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго». Чиновники признаны виновными в хищении бюджетных средств, выделенных на модернизацию и развитие жилищно-коммунального хозяйства. В мошеннической схеме они использовали котельное оборудование белорусского производства.

Как сообщает пресс-служба УСК России по Брянской области, доказательства следствия признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему Николаю Зеболову и 53-летнему Александру Никифорову. Они признаны виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

В 2008-2009 годах ГУП «Брянсккоммунэнерго» выступило заказчиком-застройщиком на установку четырех блочно-модульных котельных в Брянской области. Тендер на поставку котельных выиграло ООО «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго».

Злоумышленники воспользовались низкой стоимостью оборудования для котельных в Беларуси, которое они решили поставить по цене российских производителей.

Чтобы победить в конкурсах на право заключения государственных контрактов по максимально возможной цене, в заявках на проведение открытого аукциона устанавливались невыполнимые для других участников сроки поставки оборудования. Победитель же конкурса мог выполнить эти условия, так как оборудование фактически уже было поставлено еще до его проведения.

Таким образом, оплата оборудования была произведена по завышенной стоимости за счет бюджетных средств. Причиненный областному бюджету ущерб превысил 18 млн российских рублей (свыше 500 тысяч долларов на то время).

Заработанная на поставках котельных разница была легализована серией фиктивных сделок.

Приговором суда Зеболову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Никифорову — 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также был наложен арест на их имущество (5 автомобилей, моторная лодка, 4 земельных участка, 2 квартиры, 3-этажный жилой дом). Суд удовлетворил иск прокурора Брянской области о взыскании солидарно с осужденных причиненного материального вреда на общую сумму свыше 18 млн российских рублей.