Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Загоравшую на Минском море топлесс девушку будут судить за мелкое хулиганство
    Милиция Минской области обнародовала официальную версию инцидента, случившегося на одном из пляжей Минского моря...
  2. Приговор по делу о коррупции в Следственном комитете. Посадить и званий офицеров лишить
    10 августа Следственный комитет Беларуси безвозвратно потерял двух подполковников юстиции...


Происшествия

Побег из зала суда в Минске: братья приговорены к 12 и 20 годам тюрьмы


Минский городской суд в среду, 5 августа, вынес приговор по делу в отношении двух братьев, граждан Казахстана Виталия и Евгения Поповых, совершивших покушение на побег из-под стражи и покушение на убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка.



Дело слушалось в закрытом судебном заседании. Мингорсуд приговорил Виталия Попопа к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, Евгения Попова — к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Как БелаПАН сообщал ранее, 20 ноября прошлого года в суде Советского района Минска рассматривалось уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. По окончании судебного заседания двое братьев 1979 и 1983 годов рождения, проходивших по делу в качестве обвиняемых, в конвойной комнате оказали сопротивление сотрудникам милиции и попытались бежать. Благодаря слаженным действиям конвоя попытка побега была предотвращена.

Пытаясь сбежать, старший брат воспользовался фрагментом металлической трубы, найденным в одном из помещений общего пользования. Им он причинил одному из конвоиров тяжкие телесные повреждения, но сотрудник милиции сумел обезоружить нападавшего. Два других конвоира применили специальные средства и физическую силу для пресечения действий злоумышленника и пытавшегося оказать ему содействие младшего брата. При этом были произведены предупредительные выстрелы из табельного оружия. Травмированный сотрудник милиции был госпитализирован, ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

Как следует из приговора, во время инцидента сотрудники милиции произвели два выстрела из табельного оружия, никто не пострадал.

Старший из фигурантов обвинялся в попытке побега из-под стражи, совершенной группой лиц с применением насилия (ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 413 УК), и покушении на убийство сотрудника милиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка (ч. 1 ст. 14 и ст. 362 УК); младший — в попытке побега (ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 413 УК) и пособничестве в покушении на убийство сотрудника милиции (ч. 6 ст. 16, ч. 1 ст. 14 и ст. 362 УК).

Во время следствия инициатор побега мотивировал свои действия нервным срывом в связи с неудовлетворенностью ходом судебного процесса и, в частности, нежеланием быть осужденным на длительный срок лишения свободы, о котором ходатайствовал гособвинитель перед судом.

Суд вынес определение в адрес начальника следственного управления УСК по Минску о нарушении законности при проведении предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде через Минский городской суд. Будет ли это сделано, адвокаты осужденных пока не знают.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева