Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Активист «Говори правду»: меня подставили по делу о наркотиках и даже пытались отравить
    Версия Михновца расходится с показаниями других обвиняемых. В ближайшее время суду предстоит решить, кто из них действительно говорит правду.
  2. Разбойное нападение в Гродно раскрыто через 11 лет
    Установить одного из подозреваемых помогла генетическая экспертиза.


Происшествия

Кассация бывшего зампреда Ганцевичского райисполкома не удовлетворена — чиновник сядет на 5 лет


Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Ганцевичского райисполкома. 7 августа коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела кассационную жалобу осужденного и протест государственного обвинителя на приговор, вынесенный судом Ляховичского района 25 июня, сообщает БЕЛТА.


Ганцевичский райисполком. Фото gants-region.info

Несмотря на то, что бывший чиновник свою вину полностью признал и возместил причиненный им материальный ущерб в полном объеме, решением суда второй инстанции приговор оставлен в силе.

Фигурант дела осужден по ч.3 ст.426 (превышение власти и служебных полномочий), ч.2 ст.205 (тайное похищение имущества, совершенное повторно), ч.1 ст.427 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет, с конфискацией имущества. На основании статьи об амнистии срок отбывания наказания сокращен на 1 год.

Будучи заместителем председателя райисполкома, чиновник курировал вопросы строительного комплекса, дорожного хозяйства и транспорта района. Параллельно он возводил дом на земельном участке в соседнем Барановичском районе. Установлено, что с сентября 2011 года по февраль 2014-го, пользуясь служебным положением, он неоднократно высказывал заведомо незаконные требования руководителям ряда предприятий о предоставлении ему без оплаты строительных материалов, дизельного топлива, транспортных услуг. Также бывший руководитель давал указания водителю о выполнении поручений, связанных с использованием служебного автомобиля в личных целях.

Общая сумма причиненного им ущерба превысила 66 млн рублей.

На основании материалов главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, УКГБ по Брестской области, управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Брестского облисполкома и отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ганцевичского РОВД в апреле 2014 года прокуратура Брестской области возбудила в отношении 57-летнего чиновника уголовное дело.

Расследованием занималось управление Следственного комитета по Брестской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева