Приговор по делу о коррупции в Следственном комитете. Посадить и званий офицеров лишить

10 августа Следственный комитет Беларуси безвозвратно потерял двух подполковников юстиции...

10 августа Следственный комитет Беларуси безвозвратно потерял двух подполковников юстиции. Случилось это после оглашения приговора судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда, рассмотревшей дело о коррупции в правоохранительных органах.

Минский городской суд

Согласно резолютивной части вердикта, которую зачитал судья Сергей Бондаренко, обвиняемые Олег Мельников и Сергей Костыко, в недавнем прошлом бывшие руководители подразделений Центрального районного отдела СК Минска, признаны виновными в получении взяток, «совершенных повторно группой лиц в особо крупном размере по предварительному сговору».

На основании ч. 3 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет 6 месяцев с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Также оба лишены специального звания «подполковник юстиции».

К Мельникову и Костыко суд первой инстанции применил закон об амнистии и сократил им наказание частично на один год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Напомним, что 39-летний Олег Мельников занимал должность заместителя начальника Центрального РОСК и являлся начальником 2-го следственного отделения, в прямом подчинении у него находилось 24 сотрудника. Его подельник 35-летний Сергей Костыко до ареста являлся заместителем начальника 1-го следственного отделения этого же РОСК. Оба были задержаны сотрудниками КГБ 22 декабря 2014 года.

Мельникова обвинялся в трех эпизодах взяток (всего 17 500 долларов, 11, 13 и 18 апреля 2014 года), полученных от российского бизнесмена Вячеслава Погосова, а Костыко — в двух (всего 12 500 долларов, полученных от Мельникова 14 апреля и Погосова 18 апреля).

Российский бизнесмен проходил по делу в качестве главного свидетеля обвинения. В ходе судебного следствия стало известно, что он заключил соглашение с КГБ о сотрудничестве, что и спасло его от уголовного преследования.

По версии следствия, за денежное вознаграждение подполковники согласились выполнить просьбу бизнесмена и отправить в тюрьму его бывшую сожительницу, которую он заподозрил в кражах. Но у них ничего не получилось. Сами оказались на скамье подсудимых.

Судя по лицам Мельникова и Костыко, приговором они остались удовлетворены; насколько это возможно в их положении. Свою вину они полностью признали и все незаконно взятое из чужих рук в казну вернули.

Гособвинитель просил для них по восемь лет лишения свободы с применением амнистии. По сравнению со своими бывшими коллегами, они, можно сказать, легко отделались.

Так, в марте текущего года в Мингорсуде было рассмотрено аналогичное уголовное дело. Приговором суда первой инстанции признаны виновными в получении взяток и совершении других преступлений против службы бывшие сотрудники Центрального РОСК подполковник юстиции Дмитрий Мацкевич и капитаны Дмитрий Контусь и Геннадий Супинский. Они наказаны лишением свободы на сроки 13, 12 и 7 лет соответственно с конфискацией имущества и лишением офицерских званий.