Двое витебчан ответят перед судом за вербовку девушек для занятия проституцией за рубежом

Минский районный отдел Следственного комитета предъявил обвинения двоим жителям Витебска, которые занимались вербовкой девушек для занятия проституцией за пределами Беларуси.

В ходе предварительного следствия установлено, что молодые люди (23 и 21 год) с ноября 2014-го по февраль 2015 годов подбирали и привлекали девушек для сексуальной эксплуатации. Общаясь с молодыми соотечественницами в социальных сетях, «ловцы душ» предлагали им работу, обещая высокий заработок и свободный график занятий.

Сутенеры были задержаны сотрудниками милиции при попытке вывезти в Санкт-Петербург двух юных жительниц Минской области.

Следователям пришлось провести большой объем следственных и процессуальных действий, чтобы получить доказательства виновности фигурантов дела. Ими изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны обвиняемых. Исследованы радиоэлектронные устройства, проведены компьютерно-техническая и фоноскопическая экспертизы, к которым привлекались специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области.

Собранные материалы позволяют квалифицировать действия обвиняемых как «покушение на использование занятия проституцией другим лицом, сопряженное с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией», сообщает официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Оба обвиняемых содержатся под стражей с момента задержания, уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.