Мать, утопившую двоих детей в ванне, судят в Гомеле

В Гомельском областном суде 14 сентября началось рассмотрение уголовного дела в отношении 25-летней жительницы областного центра, которая утопила своих детей — двухлетнего Савелия и 11-месячную Ангелину.

В ходе предварительного расследования установлено, что вечером 7 апреля женщина принимала ванну вместе с двухлетним сыном. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, обвиняемая погрузила ребенка в воду в ванне и удерживала там до наступления его смерти. Затем она принесла из комнаты дочь 2014 года рождения и утопила ее.

После этого женщина сделала в квартире уборку, достала тела детей из воды, перенесла в комнату, одела их и позвонила в милицию.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы, у обвиняемой в период времени, относящийся к совершению убийства, диагностируется диссоциальное расстройство личности. Эксперты установили, что в момент убийства она не находилась в состоянии аффекта, могла сознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Ее действия квалифицированы согласно пунктам 2, 6 и 16 части 2 статьи 139 УК (убийство малолетних, совершенное с особой жестокостью).

Обвиняемая воспитывалась в детском доме, после учебы в ПТУ работала в ОАО «8 Марта». В браке не состояла, растить детей помогал сожитель (фото 3), который установил отцовство в отношении мальчика и девочки. Мать с детьми жила в социальной квартире в новом микрорайоне Гомеля.