Убийство трехмесячной девочки в Гомеле. Прокурор требует посадить родителей на 20 лет

Смягчающих обстоятельств в деле нет, считает прокурор, а отягчающее — состояние алкогольного опьянения обвиняемых.

В Гомельском областном суде 21 сентября состоялись прения в рамках процесса по обвинению двух жителей Гомеля, которые обвиняются в убийстве (ст. 139 УК) и оставлении в опасности (ст. 159 УК) собственных малолетних детей.

Напомним, в январе 2015 года в подъезде дома в областном центре был найден новорожденный мальчик. Милиция занялась розыском его родителей, поиски которых привели к страшной находке: в запертой квартире было обнаружено мумифицированное тело трехмесячной Снежаны. Жертва пролежала восемь месяцев.

Ее бросили в мае 2014 года, а тело нашли в январе 2015 года. Все это время биологические родители Снежаны (Виолетта 1983 года рождения и Максима 1979 года рождения), которые оставили девочку умирать, бродяжничали. В декабре 2014 года женщина родила мальчика и подбросила младенца в подъезд жилого дома. Всего у женщины было пятеро детей, трое старших (2002, 2006 и 2007 года рождения) воспитывает бабушка.

Гособвинитель Юлия Конопелькина на суде заявила, что родители умышленно оставили Снежану без присмотра, будучи уверенными, что без кормления и ухода она умрет. Прокурор полагает, что родители понимали, какие страдания причиняли ребенку, и желали этого.

Смягчающих обстоятельств в деле нет, считает прокурор, а отягчающее — состояние алкогольного опьянения обвиняемых. Поэтому гособвинитель попросила суд приговорить обоих по двум статьям в совокупности к 20 годам лишения свободы.

Прокурор считает, что в суде была дана правильная квалификация действиям обвиняемых по пунктам 2, 6, 15 части 2 статьи 139 УК — убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью группой лиц.

Обвиняемые признаны вменяемыми, но у Максима диагностировано органическое расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя.

Признанная потерпевшей бабушка детей Людмила в своем выступлении сказала: «Что заслужили, то и получили. Ребенка уничтожили — закрыли двери, ушли. Я не знаю, как все получилось, но я не согласна с этим. Неужели Виолетта хотела смерти ребенка?»

Представитель Дома ребенка поддержала прокуратуру и заметила: «Слава Богу, что не потащили новорожденного с собой и не заморозили его».

Адвокат Виолетты попросила суд переквалифицировать обвинение с убийства трехмесячной девочки на оставление в опасности. Адвокат Максима просила оправдать подзащитного, поскольку считает, что «в суде не было добыто доказательств».

«Когда начались уходы многодетной матери из семьи, нужно было педагогам, органам опеки, бабушке обратить на это острое внимание. И если бы тогда Виолетту лишили родительских прав, такие события не произошли бы. Однако случилось то, что случилось», — заявила адвокат.

После прений последнее слово было предоставлено Виолетте. Плача, она сказала: «Я признаю, что оставила детей, мне не надо было это делать. Прошу, не судите меня строго, не давайте мне такое большое наказание».

На 30 сентября назначено последнее слово Максима, затем, возможно, будет вынесен приговор.


  • Таких родителей в тюрьму умирать без еды за закрытыми дверьми. Пускай узнают каково было их дочери.
  • [quote="Родитель"]Таких родителей в тюрьму умирать без еды за закрытыми дверьми. Пускай узнают каково было их дочери.[/quote] Такие, как эти, выражаясь без обсценной лексики, маргиналы, были, есть и будут в любом обществе, таков закон природы. Заметить надо, что "дама" родила пятерых!!! И что сожитель у неё - алкаш! В то время как 70% семей в РБ имеют ТОЛЬКО по одному ребёнку!!! Государство, в котором детей рожают нищеброды, у которых этих детей отбирают, растят в детдомах и потом эти выращенные в детдомах продолжают плодить нищебродов; государство, не желающее, не умеющее, не способное обеспечить нормальное воспроизводство населения, спаивающее свой народ алкоголем до уровня дебилизма, - такое государство обречено.
  • [quote="Taranda"]Родитель пишет: Таких родителей в тюрьму умирать без еды за закрытыми дверьми. Пускай узнают каково было их дочери. Такие, как эти, выражаясь без обсценной лексики, маргиналы, были, есть и будут в любом обществе, таков закон природы. Заметить надо, что "дама" родила пятерых!!! И что сожитель у неё - алкаш! В то время как 70% семей в РБ имеют ТОЛЬКО по одному ребёнку!!! Государство, в котором детей рожают нищеброды, у которых этих детей отбирают, растят в детдомах и потом эти выращенные в детдомах продолжают плодить нищебродов; государство, не желающее, не умеющее, не способное обеспечить нормальное воспроизводство населения, спаивающее свой народ алкоголем до уровня дебилизма, - такое государство обречено.[/quote] Как вечность тянутся минуты, как миг проносятся года. А в этом мире е банутом всё точно так же, как всегда. И нех уй ссать, на кризис глядя. Ведь повторится всё, как встарь. “Весь мир – бардак. Все бабы – б ляди. И солнце – ё баный фонарь…