Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. The Aviation Herald: белорусский самолет с бомбами на борту повредил двигатель при посадке в Саудовской Аравии
    Представитель компании «Трансавиаэкспорт» опровергает информацию: самолет, указанный в статье, на момент инцидента находился в США…
  2. Рецидивист, осужденный за изнасилования, убил проститутку в Минске
    Дочь убитой считает, что справедливым наказанием для него будет пожизненное заключение.


Происшествия

Пять лет колонии за 850 долларов. Сотрудник МАЗа осужден за взятку


Виктор Старовойтов, который почти 30 лет отработал на Минском автозаводе, в мае 2015-го был задержан сотрудниками КГБ прямо на рабочем месте. Мужчину вывели в наручниках через центральную проходную. А через четыре месяца приговорили к пяти годам лишения свободы.



Все это время правоохранительные органы и суд ничего не сообщали об уголовном деле. Тишину нарушили дети Старовойтова. Они считают, что их отец стал жертвой плановых показателей по борьбе с коррупцией.


Подрядчика, который передавал взятку, искали в спешке накануне визита Лукашенко

Виктор Старовойтов был задержан 25 мая 2015 года при получении взятки в 5 млн рублей. Деньги ему передавал Павел Молявко, директор частной компании, которая окрашивала фасад здания на заводе. Старовойтов был заместителем начальника отдела технадзора, контролировал качество выполненных работ.

Незадолго до ареста на МАЗ приезжал Александр Лукашенко. Как часто бывает в таких случаях, готовились к его визиту в спешке: срочно ремонтировали и красили цеха, убирали территорию, выдавали новые спецовки рабочим.

Подрядчика для окраски фасада, по словам сотрудников предприятия, тоже искали второпях. Тендер выиграла гродненская фирма «Лютич МПА», которая пообещала выполнить работу на 130 млн рублей дешевле, чем было заявлено заказчиком.

«Мы сами удивлялись, на чем это фирма будет зарабатывать. Но именно низкая стоимость стала определяющим фактором выбора компании», — отмечают на заводе.

На суде Старовойтов признал, что взял 5 млн рублей из рук Молявко. Однако, по его словам, он не воспринимал эти деньги как взятку.

«Отец пояснил, что при передаче денег директор фирмы сказал, что это на помощь трудовому народу, — говорит дочь Старовойтова Ирина Сукало. — МАЗ, как известно, переживает не лучшие времена: зарплаты небольшие, работников систематически отправляют в неоплачиваемые отпуска».

По ее словам, зарплата отца на момент задержания составляла 6 млн рублей в месяц. Среди имущества у Старовойтова — 2-комнатная квартира в Заводском районе, машина KIA Rio в кредит и счет в банке на 6 тысяч долларов.

«Молявко обратился в КГБ с заявлением, якобы мой отец вымогает у него деньги за подписание актов выполненных работ, — говорит дочь обвиняемого. — Спецслужбы предложили ему поучаствовать в следственном эксперименте «по пресечению преступления». Он согласился, и ему выдали прослушивающее устройство и деньги».

В разговоре с корреспондентом Naviny.by Павел Молявко заявил, что не помнит, с какой целью передавал Старовойтову деньги. Но на суде сказал, что для скорейшего решения вопроса с подписанием акта выполненных работ и последующей оплаты.

Однако МАЗ по сей день не рассчитался с фирмой Молявко. Документы ему возвращают, так как оформлены они неправильно. Кроме того, одной подписи Старовойтова для того, чтобы закрыть вопрос, недостаточно. Дело в том, что по каждому виду работ акт проверяют сметчики, экономисты, начальник управления капитального строительства.

«Старовойтов только пешка, — говорят его бывшие коллеги. — Не было у него ни авторитета, ни возможности убедить остальные подразделения завизировать акт. Он ведь в результате сам подписал только черновик. Так что эта взятка в 5 млн рублей ничего не решила».

Молявко, кстати, ни разу не обращался к руководству завода по поводу того, что Старовойтов вымогает у него деньги.

Ситуация с задержанием Старовойтова стала шоком для работников предприятия. На суде они характеризовали бывшего коллегу только с положительной стороны.


Директор фирмы Молявко уже имел опыт сотрудничества с КГБ

Виктору Старовойтову вменяют не только взятку в 5 млн рублей (около 350 долларов на то время), но и еще один эпизод в 2014 году. Тогда «Лютич МПА» также выполняла работы на МАЗе. Молявко, по его словам, передал Старовойтову 500 долларов. Но заявил он об этом в КГБ только в 2015-м.

«Непонятно, почему он ни разу не обратился к руководству, если у него вымогали деньги, — говорят на МАЗе. — И почему он снова участвовал в тендере, если такая невыносимая ситуация здесь, с него якобы требуют деньги».

По словам защитника Старовойтова, по эпизоду с взяткой в 2014 году в суде были предъявлены только заявление и показания Молявко. Никаких других доказательств нет. В суде также стало известно, что Павел Молявко был судим за разбой. С его же слов, ранее участвовал в «аналогичных случаях» — сотрудничал с КГБ.

«Эпизод по 2014 году появился только в конце расследования, — говорит адвокат Ольга Савич. — В итоге Старовойтову предъявлено обвинение не только за получение взятки, но и за повторность. Прокурор запрашивал семь лет лишения свободы в колонии строго режима, конфискацию имущества. Приговор суда — пять лет лишения свободы с конфискацией. Мы считаем наказание несоразмерным совершенному преступлению. И настаиваем на отмене решения по ч.2 ст. 430 Уголовного кодекса, так как доказательств получения взятки в 500 долларов нет. Мы просим суд признать Старовойтова виновным только по ч.1 ст.430 и назначить наказание в виде ограничения свободы».

Родные Виктора Старовойтова говорят, что намерены обжаловать приговор.

«Отец раскаялся, он осознал, что совершил проступок — взял из рук Молявко 5 млн рублей, — говорит Ирина Сукало. — Но пять лет лишения свободы — это слишком суровое наказание. По второму эпизоду — взятка в 500 долларов — вообще нет никаких доказательств. Такое ощущение, что папа стал жертвой статистики о том, как у нас в стране борются с коррупцией».

В прокуратуре, Следственном комитете и КГБ отказываются комментировать уголовное дело Старовойтова, ссылаясь на то, что приговор не вступил в законную силу.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отсюда взял. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3873139&start=140 Dzimitry: Частное предприятие "Лютич МПА" зарегестрированное в Гродно,ул. Гарбарская,4 в лице директора Молявко Павла Александровича (контактные телефоны: 375-29-788-97-72, 375-29-237-28-54) и его отца Молявко Александра Зиновьевича (контактный телефон: 375-29-841-26-77), выполняющего роль заместителя, размещают рекламные объявления в интернете о вакансии промышленного альпиниста, приглашают работать на строящийся завод в Кричеве, уклоняются по разным причинам от составления договора на проведение работ и в последствии не платят за проделанную работу. Ну здравствуй,Дима. Пока не знаю кто ты такой ,но за слова придётся ответить. Павел.