Жизнь супруги житель Речицы оценил в пять тысяч долларов

Наемным убийцей согласился стать бывший родственник…

Сотрудники управления Следственного комитета по Гомельской области завершили расследование заказного убийства 34-летней жительницы Речицы.


Преступление было совершено во дворе этого дома.


Фото: sk.gov.by

В апреле нынешнего года во дворе одного из частных домовладений города было обнаружено тело женщины — на нем были явные следы насильственной смерти. В качестве подозреваемого оперативники  задержали 46-летнего супруга погибшей  —  он категорически отрицал свою причастность к убийству. На следующий день сотрудники угрозыска задержали еще одного подозреваемого — 50-летнего жителя Речицкого района, работника ритуальной службы, ранее судимого.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, удалось выяснить, что муж убитой замыслил преступление еще за год до случившегося «с целью обращения в свою собственность имущества, приобретенного в браке». Совершить убийство он предложил брату своей первой жены, посулив ему за услугу 5 тыс. долларов. План преступления злоумышленники смогли реализовать только со второй попытки.

В назначенное утро супруг потерпевшей уехал из дома на автомобиле с личным водителем. Обеспечивая себе алиби, он намеренно встречался со многими людьми. Около 8.30 второй обвиняемый, представившись работником газовой службы, пришел по месту жительства своего заказчика и попросил хозяйку показать во дворе газовый счетчик. Когда женщина вышла из дома, злодей напал на нее и нанес многочисленные удары ножом. От полученных ранений хозяйка скончалась на месте. Убедившись в ее смерти, мужчина инсценировал ограбление — сорвал с тела золотые украшения, вернувшись в дом, разбросал в комнатах вещи. Спустя несколько часов после убийства он получил от заказчика часть обещанной суммы, а на следующий день — уже забирал из морга тело убитой как представитель ритуальной службы.

По словам представителя УСК, следствие провело большую работу по делу — допрошено более полусотни свидетелей, проведено 33 судебно-криминалистические экспертизы, несколько очных ставок и следственный эксперимент. Дело направлено в суд.