Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Активист «Говори правду»: меня подставили по делу о наркотиках и даже пытались отравить
    Версия Михновца расходится с показаниями других обвиняемых. В ближайшее время суду предстоит решить, кто из них действительно говорит правду.
  2. Разбойное нападение в Гродно раскрыто через 11 лет
    Установить одного из подозреваемых помогла генетическая экспертиза.


Происшествия

Пьяные совершают каждое четвертое преступление

 
В Беларуси в пьяном виде совершается каждое четвертое преступление, свыше 83% составляют тяжкие преступления в таком виде. Об этом на пресс-конференции 21 октября сообщил заместитель начальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий, пишет БелаПАН.

Доля грабежей, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составляет около 60%, разбоев — 66%, хулиганств — 70%, умышленного причинения тяжких телесных повреждений — 73%, убийств — 83%.

Красуцкий отметил, что работа МВД по противодействию данным явлениям строится по двум направлениям — совершенствование законодательства и принятие превентивных мер в отношении конкретных граждан или тенденций.

Представитель МВД сообщил, что милиция с каждым годом все больше документирует граждан, задержанных за распитие алкоголя в общественных местах или появление в таковых в пьяном виде. В 2013 году это было 298 тыс. человек, в 2014-м — 326 тыс., за 9 месяцев 2015 года — 261 тыс.

Протоколы об административных правонарушениях за нахождение в состоянии опьянения на рабочих местах составлены в 2015 году в отношении почти 7 тыс. человек. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

За 9 месяцев 2015 года в ЛТП было направлено 6,4 граждан, систематически совершавших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. За весь 2013 год таковых было 5,7 тыс., в 2014-м — больше 6,5 тыс. Каждый пятый изолированный в ЛТП — женщина.

Касаясь темы нелегального оборота алкоголя и спиртосодержащей жидкости, Красуцкий сообщил, что за 9 месяцев 2015 года к административной ответственности привлечено 9,5 тыс. граждан, что на 23% больше, чем годом ранее. Изъято более 1,2 тыс. л алкоголя (в 2014-м — 1,9 тыс. литров).

«Все эти мероприятия в определенной степени положительно повлияли на состояние оперативной обстановки. На протяжении последних лет мы отмечаем постоянное снижение общего количества зарегистрированных преступлений, которые совершаются в пьяном виде», — сказал представитель МВД.

По итогам 9 месяцев 2015 года количество таких преступлений составило 13,2 тыс. и снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 3,3%. Уменьшается удельный вес подобных преступлений в общем массиве. В 2014 году этот показатель составлял 28,8%, в 2015-м — 26,6%.

При этом Красуцкий констатировал: «К сожалению, на сегодняшний день алкоголизм остается одной из самых серьезных социальных проблем и, как следствие, негативно влияет на состояние оперативной обстановки в стране».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева