Беларусь возвращается к «традиционным» наркотикам

 
Министерство внутренних дел Беларуси заявило, что в стране наблюдается возврат к «традиционным» наркотикам опийной и каннабисной группы, различным наркосодержащим веществам и растениям, пишет БелаПАН.

«Решительные меры в рамках реализации небезызвестного антинаркотического декрета значительно повлияли на наркоситуацию. Введение новых составов правонарушений, установление контроля над большинством синтетических наркотиков последнего поколения, снижение возраста привлечения к уголовной ответственности и другие нововведения — все это возымело действие.

Мониторинг свидетельствует об уменьшении на наркорынке психотропов почти вдвое. Но главный результат — за 9 месяцев зафиксировано на 40% меньше летальных исходов, нежели за этот же период прошлого года. Однако усилия наркоборцов невольно дали о себе знать в образе пресловутой «палки о двух концах», — говорится в сообщении управления информации и общественных связей МВД.

За 9 месяцев 2015 года сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято свыше 7,5 т семян мака, 2,5 т «насвая», в почтовых отправлениях обнаружено свыше тысячи семян конопли и наркосодержащих кактусов, а также «грибниц» со спорами галлюциногенных грибов. Выявлено вдвое больше помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

В этих условиях, как сообщает МВД, милиция активизировала работу по пресечению распространения наркосырья растительного происхождения, выявлению и уничтожению посевов. Специальная программа «Мак», проводимая ежегодно, считается одной из наиболее эффективных для достижения этих целей.

По словам заместителя начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Андрея Саладовникова, на первоначальной стадии сотрудники наркоконтроля во взаимодействии с другими подразделениями милиции определяют наиболее вероятные места выращивания мака и конопли. Готовятся оперативно-ситуационные карты территорий, проводится расстановка необходимых сил и средств. В целях наиболее эффективной работы, направленной на получение информации о плантациях, налажено тесное взаимодействие с пограничной и природоохранной службами, лесничествами, другими участниками антимаковой операции.

В МВД подведены итоги «Мака» нынешнего года (операция проводилась с 1 июня по 15 сентября). За это время выявлено 5 тыс. фактов незаконных посевов зелья, уничтожено более 170 т дикорастущего мака и конопли. Из незаконного оборота изъято около 128 кг наркотических средств, в том числе 35 кг маковой соломки и 39 кг марихуаны; почти 17 кг готовых наркотиков, более 15 кг других наркотических средств.

Например, в Брестском районе у деревни Костычи сотрудники милиции на поле обнаружили и уничтожили 5 га дикорастущего мака. На пустырях вблизи деревень Малейки, Дублин и Старые Юрковичи Брагинского района оперативники выявили 3,3 га дикорастущей конопли; в Волковысском районе, под деревней Новоселки, — 4,2 га мака; в Осиповичском, у деревни Каменичи, — 4 га конопли.

Выявлено почти 2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выращиванием запрещенных к возделыванию растений. К уголовной ответственности привлечено 1.412 человек, в том числе 19 иностранцев; составлено почти 2,7 тыс. административных протоколов по ст. 16.1. КоАП (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В Слуцке сотрудники милиции проверили припаркованный на автостоянке микроавтобус «Мерседес». В нем находилось 80 мешков с 2 т семян.

А в Светлогорский РОВД поступила информация о причастности местного жителя к незаконному обороту мака на территории райцентра. Наркоконтролеры установили, что мужчина собирается в Бобруйск за очередной партией сырья. На обратном пути его «Фольксваген» был остановлен и досмотрен. В машине оказалось 30 пакетов с девятью кило незаконного груза. В результате были составлены административные протоколы, на автомобиль наложен арест.