Гомельчанка, утопившая своих детей в ванной, получила по максимуму

25 лет лишения свободы — максимально возможный по Уголовному кодексу Беларуси срок для женщин, совершивших убийство.

Гомельский областной суд 23 октября огласил приговор по уголовному делу в отношении 25-летней жительницы областного центра Оксаны Сорокиной, которая утопила в ванной своих детей — двухлетнего Савелия и одиннадцатимесячную Ангелину.

Суд приговорил ее к 25 годам лишения свободы — максимальному возможному по Уголовному кодексу сроку для женщин, совершивших убийство.

Действия Сорокиной квалифицированы по п. 2, 6, 16 ч. 2 ст. 139 УК (убийство малолетних, совершенное с особой жестокостью). Судебные слушания проходили в закрытом режиме.

Потерпевшим по делу был признан юридический отец детей Олег Жилинский.

По информации предварительного следствия, 7 апреля в вечернее время женщина принимала ванну вместе с сыном. «Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, с целью лишения жизни» обвиняемая погрузила ребенка в воду в ванне и удерживала под водой до наступления его смерти. Затем она принесла из другой комнаты в ванную дочь и также утопила ее.

После совершения указанных действий женщина сделала в квартире уборку, затем достала тела детей из воды, перенесла в другую комнату, одела их и позвонила в милицию.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы у обвиняемой в период времени, относящийся к совершению убийства, диагностируется диссоциальное расстройство личности. Однако эксперты установили, что в указанный период времени женщина не находилась в состоянии аффекта, могла сознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Обвиняемая родилась в Браславе (Витебская область), воспитывалась в детском доме, после учебы в ПТУ работала в гомельском ОАО «8 Марта». В браке не состояла. Проживала в социальной квартире в одном из новых микрорайонов Гомеля.

Отец детей Олег Жилинский удовлетворен приговором суда.

«25 лет — именно такой срок я и добивался как потерпевший. Пусть сидит и думает», — заявил Жилинский журналистам после приговора суда.

«Она не раскаялась. Ничего не объясняла. Только говорила на суде, что решила судьбу детей, решила, что так им будет лучше», — сказал он.

По словам Жилинского, женщина во время суда только единственный раз заплакала — когда он принес на заседание фотографии детей и продемонстрировал их.

Прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Елена Галко, которая поддерживала государственное обвинение в суде, отметила, что обвинение полностью согласно с приговором суда. Именно такой срок наказания и просило назначить для Оксаны Сорокиной обвинение.

«Обвиняемая признана вменяемой. Диагностированное у нее расстройство личности не влияло на ее способность отдавать отчет своим действиям и осознавать, что совершает преступление», — добавила Галко.