Рецидивист из Гомеля, сидя в колонии, обманул трех автовладельцев

Отбывая срок за обман 20 автовладельцев при покупке машин, мошенник сумел из-за колючей проволоки обуть еще трех человек.

27-летний рецидивист из Гомеля пополнил свою богатую на приговоры биографию новым сроком за мошенничество. Причем заработал очередную «четвёрку», отбывая наказание в колонии по той же «любимой» статье 209 Уголовного кодекса — завладение имуществом путем обмана.

О некоторых подробностях уголовного дела корреспонденту Naviny.by рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев.

Предпоследний раз Андрей К. отправился по этапу на несколько лет в Оршу — на казенные харчи рецидивист уехал, «обув в лапти» 20 владельцев авто, покупая у них «Мерседесы» и «Ауди» под обещания отдать деньги как-нибудь при случае. Случая не представилось, и молодой человек предстал перед судом.

В колонии невероятным образом в камере осужденного материализовался смартфон Nokia с доступом в интернет и несколько сим-карт. Телефон Андрею был нужен для общения с матерью, подругой и друзьями, один из которых — тёзка Андрей З., хоть и был временно на свободе, но страдал из-за безденежья.

Осужденный не мог оставить друга в беде и потому отзывчиво предложил помочь дистанционно в решении денежных затруднений. Он был поумней своего тёзки — как-никак имел среднее образование, тот же осилил за жизнь всего пять классов и столько же сроков.

Осужденный решил не терять нажитых нелегким трудом навыков — не тапочки же шить или табуретки сколачивать, поэтому занялся изучением рынка продажи и покупки автомобилей в родном Гомеле. Андрей К. прямо с зоны созванивался с гражданами, желающими продать автомобиль, и договаривался о покупке. Автомобиль «покупался» под обещания отдать деньги позже, потом продавался и — профит!

Деньги от выгоревших сделок решили делить пополам. «50% от стоимости автомобиля, чтобы Андрей З. передал кому-нибудь из моих знакомых, а они мне деньги передадут на зону», — объяснял на суде многократно судимый.

Некоторые встречи с хозяевами авто назначались возле здания ГАИ, Андрей З. представлялся «перекупом», предлагал тут же снять автомобиль с учета, забирал его себе с обещанием «отдать деньги позже». Наверное, парень был достаточно убедителен, раз смог стать обладателем трех автомобилей — «Ауди А4», «Фольксвагена Джетта» и «Мерседеса» стоимостью, соответственно, 5,8 тысячи долларов, 61 миллион белорусских рублей и 6,5 тысячи долларов. Автомобилями он «распорядился по своему усмотрению».

На суде Андрей К. «сильно раскаивался».

«Ауди», «купив» за 5,8 тысячи долларов, приятели перепродали за 3,3 тысячи. Друг со свободы обещал в ближайшее время «подогреть» Андрея на зоне. Но на суде рецидивист печалился, что дружба не выдержала испытания деньгами — тёзка ни долларов, ни белорусских рублей, ни посылки с чаем и сигаретами в колонию не передал. Наверное, сосчитал, что 3,3 тысячи больше, чем 1,65 тысячи.

По отработанной схеме завладели «Мерседесом». Рецидивист позвонил продавцу автомобиля из колонии, представился перекупщиком, предложил купить транспортное средство за 6,5 тысячи долларов. Владелец согласился, снял автомобиль с учета в ГАИ, другой Андрей вручил ему расписку и был таков. И с «Мерседеса» рецидивист ничего не поимел — одни расходы на мобильную связь. Оказалось, приятель выше дружбы ценил азартные игры — в игровых автоматах и спустил деньги.

С «Фольксвагеном» вышло ещё хуже, чем могло быть. Владелец автомобиля отдал свою «лошадку» под обещания, закрепленные в расписке. На сделке присутствовал приятель Андрея З. Он впоследствии взял автомобиль, чтобы якобы проверить техническое состояние и помочь продать — да и был таков.

Владелец «Ауди А4» ждал обещанной суммы, да не дождался. Стал названивать «перекупщику» Андрею — абонент недоступен. Заподозрив неладное, вышел в интернет и увидел родную машину, выставленную на продажу за 4,9 тысячи долларов. Позвонил по указанному номеру, договорился о встрече. Автомобилем уже владел иной человек, и возмущенный житель Гомеля вызвал милицию.

Новый владелец «Ауди А4» показал, что купил автомобиль возле здания ГАИ у Андрея З. Обнаружив технические неполадки, сбил цену до 3,3 тысячи долларов. Машину новый владелец отремонтировал и решил продать за 4 тысячи долларов. Но не вышло — объявился первый обманутый владелец.

Также бросился искать свой автомобиль, не дождавшись обещанных денег, и владелец «Мерседеса». Нашел — город небольшой, половина миллиона жителей, но новый владелец вернуть «Мерседес» отказался. Пришлось обращаться в милицию. Пока шли разборки, новый владелец «Мерседеса» от греха подальше продал авто.

«Так как арест на автомобиль не налагался, чтобы избежать непонятных разборок, автомобиль «Мерседес» обменял на автомобиль «Пежо 406», после чего автомобиль «Пежо» оформил на имя матери. Если бы знал, что данный автомобиль получен Андреем преступным путем, то его бы не покупал», — дал показания в суде житель Гомеля.

В липовые продажи и перепродажи автомобилей вляпались и другие граждане.

Так, «Фольксваген» купила женщина из Барановичей, но попользоваться не успела — из ГАИ ей сообщили, что авто имеет криминальную историю.

Общий приятель мошенников, согласившийся принять участие в аферах, на суде рассказывал, что действительно по просьбе Андрея З. отгонял продать «Джетту» в Минск на авторынок, выставив цену в 6,5 тысячи долларов. Но за такие деньги авто никто не брал, и пришлось сбросить до 4 тысяч. А вот за 4 тысячи «Джетту» купил «мужчина кавказской национальности, примет его уже не помнит».

По показаниям приятеля, он забрал 4 тысячи, поехал домой в Гомель, да в дороге случилась беда — потерял деньги, и поэтому побоялся связываться с Андреем З. «Просто выключил свой телефон, а в дальнейшем сменил сим-карту. О том, что К. и З. совершают противоправное деяние даже и не догадывался», — уверял суд приятель.

В итоге мошенник-рецидивист Андрей К. останется в колонии еще на шесть лет и четыре месяца — 4 года лишения свободы по новому приговору и плюс неотбытый срок. Его приятель Андрей З., пытавшийся обманов поправить свое материальное положение, получил три года.

Вернут ли доверчивые автомобилисты своих «лошадок» или деньги за них?

Наверное, они могли бы спросить об этом у жителя Гомеля Александра Чумака, который еще в 2011 году лишился своего «Ягуара», не получив ни копейки, и уже четыре года сыскивает автомобиль. Об этой истории писала «Гомельская правда»

А развёл гомельчанина на автомобиль всё тот же Андрей К. В 2012 году его осудили за мошенничество, а Александр Чумак был одним из потерпевших. Он лишился авто по такой же схеме, которая, как показало время, успешно работала и в 2015 году. Правда, четыре года назад Андрей К. хоть задаток дал потерпевшему — 400 долларов. Сейчас и этого не было.

Среди обманутых тогда продавцов оказались владельцы «БМВ 520», «Опеля-Омега», «Мерседеса-Бенц Е230», нескольких «Фольксвагенов-Пассат», «Ауди 100», «Ауди 80» и других.

Александр искал свой автомобиль долго и упорно — как-то засек «Ягуар» на «Автомалиновке». Оказалось, что владеет им минчанин. Житель столицы уверял бывшего владельца «Ягуара», что продал авто в Россию. Но вскоре автомобиль вновь всплыл — уже в комиссионном магазине, а потом и вовсе оказался зарегистрированным на имя тестя все того же минчанина.

«Меня просто поражает, как арестованное судом авто было поставлено на учёт. Моя версия — благодаря связям, которые у минского покупателя остались со времен, когда он был при большой должности в структуре ГАИ. Ну а на личном приеме у одного из руководителей Минской областной ГАИ мне объяснили, что находящуюся в розыске машину поставили на учет из-за ошибки в базе данных. Дескать, произошел компьютерный сбой», — возмущался Александр Чумак.

В итоге суд неоднократно выносил решение о возврате «Ягуара» жителю Гомеля. «Ягуар» нашелся в Берёзе Брестской области — у родственников минчанина. Однако забрать «Ягуар» житель Гомеля не смог — автомобиль оказался разобранным.

Александр Чумак не намерен пускать дело на самотек и хочет убедиться, что «мы живем в правовом государстве, в котором законы работают, а решения судов исполняются».