Экс-директора ЖРЭО Первомайского района Минска подозревают в незаконном завладении 6-комнатной квартирой

 
Прокуратурой Минска возбуждено дело в отношении бывшего директора ЖРЭО Первомайского района по ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление должностным лицом служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан).

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора города Наталья Косач, бывший директор подозревается в том, что, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, дал заведомо незаконное указание подчиненному по службе лицу о подготовке и заключении с ним типового договора найма шестикомнатной квартиры в Минске, числящейся на балансе ЖРЭО.

Затем, фактически не проживая в квартире, директор предприятия организовал регистрацию в жилом помещении своих родственников, один из которых произвел незаконную приватизацию жилья.

Подозреваемый, будучи директором ЖРЭО Первомайского района, в нарушение действующего законодательства и порядка очередности, был включен в ЖСПК для строительства трехкомнатной квартиры, выделенной для последующей реализации в порядке очередности работникам ЖРЭО, нуждающимся в улучшении жилищных условий, тем самым совершил действия, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в управление СК по Минску.

Дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой совместно с 5-м управлением (по Минску) ГУБОПиК МВД. Прокурорская проверка повлекла за собой в том числе принятие администрацией района мер по признанию договора купли-продажи шестикомнатной квартиры на условиях приватизации недействительным. В суд района предъявлено соответствующее исковое заявление.