Браконьер из России хотел поохотиться в чернобыльской зоне, но попал в ИВС

 
В Добрушском районе, в зоне радиоактивного загрязнения, госинспекторы задержали браконьера, гражданина России, охотившегося на снегоходе.

Как пишет БелаПАН, рейдовая бригада сотрудников управления оперативного реагирования Госинспекции и инспекторов Гомельской области прочесывала приграничный район, где подобные случаи не редкость, и обнаружила следы транспортного средства. Решено было устроить засаду.

Как сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира, водитель снегохода проигнорировал требование инспекторов об остановке и попытался скрыться в лесу, однако там его поджидала другая группа.

Снегоход заблокировали на лесной дороге, и россиянин вынужден был остановиться. Он оказался жителем российского города Новозыбкова. При себе мужчина имел заряженное незарегистрированное охотничье ружье.

Охота в зоне радиационного загрязнения на территории Беларуси запрещена и влечет уголовную ответственность. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Его транспортное средство и оружие изъяты, а сам нарушитель находится в изоляторе временного содержания.