Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Разбойное нападение в Гродно раскрыто через 11 лет
    Установить одного из подозреваемых помогла генетическая экспертиза.
  2. МВД: в белорусском законе нет «легких» и «тяжелых» наркотиков
    Судьи не думают о том, дать ли распространителю марихуаны срок меньше, чем тому, кто продавал спайсы.


Происшествия

Минэнерго проверило газопровод в доме в Борисове, где погибло шесть человек — претензий нет


Газопроводы в доме в Борисове, где погибло шесть человек, соответствуют техническим требованиям и нормативам, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.

Борисов 
Фото ex-press.by

Как отмечается в сообщении на сайте Минэнерго, 28 января Следственный комитет совместно с представителями привлеченных министерств и ведомств, в том числе ГПО «Белтопгаз», завершил ряд практических экспериментов с целью определения возможных версий гибели людей 26-27 января в одном из жилых домов по улице Днепровской в Борисове.

«В ходе следственных экспериментов были отобраны пробы природного газа для определения его состава. Проведены испытания внутридомового газопровода в подъезде, где произошла трагедия. Испытания подтвердили соответствие газопровода техническим требованиям и нормативам, — сообщает Минэнерго. — Произведено изъятие трех водонагревателей в указанном подъезде для проведения стендовых испытаний. Кроме того, специалистами проведены предварительные приборные исследования дымовых и вентиляционных каналов».

Накануне специалисты Минэнерго предположили, что причиной трагедии в Борисове могло стать отравление не природным, а угарным газом вследствие нарушения работы дымовых каналов и системы вентиляции.

«При обследовании квартир, в которых погибли люди, наличие природного газа зафиксировано не было», — сообщил Минэнерго 28 января со ссылкой на ГПО «Белтопгаз» и УП «Минскоблгаз».

Тела шести человек, в том числе двоих детей, были обнаружены вечером 27 января в многоэтажном доме в Борисове.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Здравствуйте. Мы проживаем на улице Днепровской , в доме 12. Вчера, 28 января, мы вызвали экстренную газовую службу по причине запаха газа в квартире. Специалисты приехали через 20 минут, около часа проверяли колонку и другое оборудование, сказали, что тяги совсем нет и поставили заглушку. Сказали, что акт произведённых работ передадут в ЖЭУ- 3 и когда почистят дымоход они приедут и снимут заглушку с газовой колонки и мы сможем пользоваться горячей водой.До обеда никакого "движения" со стороны служб не было. В течении почти четырёх часов в ЖЭУ -3 я дозвониться не смогла, в промежутке между 13 и 17 часами (755800,795021,743808,743800,940802,755858). Только после того, когда я дозвонилась в приёмную директора УП "Жильё", мне дали номер мобильного телефона представителя ЖЭУ-3. После моего звонка, в течении получаса приехал специалист и выполнил работу. Огромное спасибо, за помощь. Но.....самое сложное началось потом!!! Я так и не смогла добиться, чтобы сняли заглушку и дали мне возможность пользовать газом. По номеру 941952, мне ответили, что они этим не занимаются! По номеру 735903, мужчина отстранённым голосом сказал, что он не собирается выводить своих работников в субботу и воскресенье, потому что у них выходной. А на мои слова, что ещё только 16.10 и рабочий день не закончился, он ответил, что пока они доедут до меня, то рабочий день уже закончится. После моих уговоров, он сказал, что отправит заявку в экстренную службу и положил трубку. В приёмной директора "межрайгаза" мне ответили, что я должна подготовить пакет документом о праве пользования газовым оборудованием и если бумаг нет, то газ не подключат, хотя мы пользуемся колонкой 13 лет. Вот скажите, что в нашей стране происходит? Почему люди просто не выполняют свою работу, почему пытаются всех страждущих отправить по другому адресу? Почему они не могут поставить себя на место просящего? А по номеру 734314, мне сказали, что многие в таких же домах вообще сидят без горячей воды! Что можно на такое безразличие ответить? Как добиться своих прав? Может кто-то подскажет?