Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Группа жуликов несколько лет вывозила с БелАЗа запчасти и агрегаты
    По уголовному делу проходят девять человек, каждый из которых выполнял свою роль в криминальной цепочке.
  2. Заказное убийство в Речице. Виновные встретят старость за решеткой
    Заказчик и исполнитель убийства молодой женщины в Речице приговорены к 25 годам лишения свободы.


Происшествия

Отравление бытовым угарным газом — основная версия гибели шести человек в Борисове


Главная версия причины трагедии в Борисове, где в многоэтажном доме погибли шесть человек — отравление бытовым угарным газом.

Об этом 5 февраля в Бресте сообщил журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

Борисов 
Фото ex-press.by

Тела шести человек были обнаружены вечером 27 января в многоэтажном доме в Борисове. В квартире на втором этаже погибла семья из четырех человек, в том числе двоих детей — 10 и 17 лет, в квартире на третьем этаже — пожилая супружеская пара.

Еще 28 января Министерство энергетики сообщило, что «при обследовании квартир, в которых погибли люди, наличие природного газа зафиксировано не было».

Специалисты проводивших обследование предприятий «Белтопгаз» и «Минскоблгаз» предположили, что причиной трагедии могло стать отравление не природным, а угарным газом вследствие нарушения работы дымовых каналов и системы вентиляции.

«Следствием выдвинуты разные версии, которые проверяются. Это вызвано тем, что мы еще не имеем заключения судебно-медицинской экспертизы. Но пока эксперты и мы склоняемся к той версии, что произошло отравление именно угарным газом», — сказал Носкевич.

По его словам, подвергнута тщательному анализу газовая трубопроводная сеть, подходящая к дому, и внутренняя разводка в подъезде этого дома.

«Каких-либо изъянов, по заключению специалистов, в них нет. Утечки газа из трубопровода быть не может, — дополнил Носкевич. — Все водонагревательные колонки из этого подъезда изъяты и направлены на техническую экспертизу. Так как одна из версий следствия, что либо из этих колонок могла быть утечка газа, либо там каким-то образом могли создаться предпосылки образования угарного газа».

Как отметил Носкевич, следственными органами направлена соответствующая информация в «Белтопгаз», Министерство энергетики, чтобы они проверили аналогичное оборудование по стране.

Кроме того, во внеплановом порядке будут обследованы дымовые вентиляционные шахты, в первую очередь в домах аналогичной конструкции. Так как по одной из рабочих версий трагедии в Борисове, вентиляционные шахты могли быть забитыми.

«Очень важно, чтобы ничего подобного не допустить в стране впредь», — подчеркнул Носкевич, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева