Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Группа жуликов несколько лет вывозила с БелАЗа запчасти и агрегаты
    По уголовному делу проходят девять человек, каждый из которых выполнял свою роль в криминальной цепочке.
  2. Заказное убийство в Речице. Виновные встретят старость за решеткой
    Заказчик и исполнитель убийства молодой женщины в Речице приговорены к 25 годам лишения свободы.


Происшествия

«Снятие порчи» обошлось минчанке в кругленькую сумму


Прочитав в Интернете объявление об оказании экстрасенсами услуг по снятию порчи, «очистке кармы» и т. п., 40-летняя минчанка решила воспользоваться счастливой возможностью.



Позвонив по указанному телефону, она поинтересовалась условиями оказания услуги. Представившийся администратором мужчина ответил, что лучшие специалисты готовы ей помочь и стоить это будет — совсем ерунда! — каких-то 350 долларов.

Женщину не смутило, что счет, куда следовало перечислить деньги, был зарегистрирован отчего-то в России — привела в замешательство лишь сумма. Таких денег у нее не было, и служба «пошла навстречу» — согласилась помочь за 200 долларов. После перевода денег клиентка связалась с администратором, и тот сообщил, что для успешного завершения ритуала требуется доплатить 150 долларов. Минчанка посчитала, что это дороговато для ее рядового случая, и потребовала вернуть уплаченные деньги. Администратор ответил категоричным отказом, заверив, что «положительная энергия на перечисленную ранее сумму ей уже направлена». Только тут женщина уразумела, что ее примитивно «развели», и обратилась в Центральное РУВД Минска.

По словам заместителя начальника управления Александра Басова, подобные случаи происходят достаточно регулярно. «Такого рода деяния квалифицируются законом как мошенничество, — пояснил он, — то есть умышленное завладение имуществом (в данном случае, деньгами) путем обмана или злоупотребления доверием. Определенную сложность вызывает то, что преступление совершается в сети интернет и мошенники используют вымышленные персональные данные, которые регистрируются за пределами Беларуси. Кроме того, мошенник с жертвами всегда общается дистанционно».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева