Повесившего беременную собаку жителя Речицкого района ожидает штраф

Милиция провела проверку по факту обнаружения трупа беременной собаки в Речицком районе.

В январе на некоторых интернет-ресурсах вышел материал «Живодеры среди нас: в Речицком районе неизвестные повесили собаку». В информации указывалось, что 7 января девушка гуляла со своими собаками в лесополосе возле деревни Бронное Речицкого района и увидела повешенную на дереве собаку.

Впоследствии девушка решила разместить фотографии убитого животного в интернете в надежде привлечь внимание общественности. Сотрудники милиции не прошли мимо этого факта и назначили по нему проверку. Спустя несколько дней после начала разбирательства в Речицкий РОВД поступило заявление от нашедшей собаку жительницы деревни Бронное. Она указала время и место обнаружения, а также рассказала, что вместе с мужем освободила тело животного от веревки, положила на землю и присыпала снегом.

Как сообщил БелаПАН отдел информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома, при первичном осмотре на указанной территории труп обнаружить не удалось. Его нащли лишь тогда, когда снежный покров значительно подтаял и тело собаки оказалось на поверхности. Экспертиза показал, что причина смерти — асфиксия.

В ходе проверки были опрошены жители близлежащей деревни. Во время обхода участковый инспектор милиции обратил внимание на одно из подворий, откуда раньше постоянно доносился собачий лай, а сейчас стояла тишина. 51-летний местный житель пояснил, что некоторое время назад с его собакой что-то произошло. Она повадилась пробираться на чужие подворья и нападать на домашнюю птицу. Из-за этого у мужчины начались проблемы с соседями, и он решил избавиться от животного, отведя его подальше от деревни в лес и убив. Наиболее подходящим способом ему показалось повешение. Он решил оставить на время тело в петле, так как на улице стояла морозная погода и выкопать яму было тяжело. По словам мужчины, он и подумать не мог, что в этом месте будет кто-то прогуливаться и труп обнаружат.

В действиях местного жителя было усмотрено правонарушение, предусмотренное статьей 15.45 КоАП (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных). Наказание по ней предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест. Административный протокол вместе с материалами проверки направлен в суд для принятия решения.


  • Скотина! Не штраф ему, а подвесить эту сволочь!!!
  • Пулю в лоб, а не административный штраф. если человек - моральное быдло, моральным быдлом и останется. Твких не переделаешь - только в расход.