Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Члена Совета Республики обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
    Верховный суд начал рассмотрение уголовного дела бывшего генерального директора Витебской бройлерной фабрики и сенатора Анны Шарейко.
  2. Россиянин сулил белорускам дорогие авто в обмен на секс
    Соискатель интимных услуг, водивший за нос доверчивых минчанок, взят под стражу.


Происшествия

В прошлом году в Беларуси задержали больше тысячи сбытчиков наркотиков

 

В Беларуси в прошлом году было выявлено 7.268 наркопреступлений, из них 7.032 непосредственно связаны с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 3.266 — со сбытом. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД.

Установлены 4.087 лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, связанные с наркотиками. Непосредственно за причастность к незаконному обороту наркотиков (ст. 328 УК) задержаны 4.012 человек, в том числе 1.070 сбытчиков. Закрыто 54 наркопритона.

Сохраняется тенденция «к омоложению контингента, представляющего оперативный интерес». С 466 в 2014 году до 536 в 2015 году увеличилось число выявленных наркопреступлений, совершенных подростками или с их участием.

В рамках уголовных дел из незаконного оборота изъято 373,8 кг (в 2014 году — 296,2 кг) наркотиков и 111,9 кг (64,2 кг) психотропов.

МВД обращает внимание, что в 2013—2014 годах в Беларуси наблюдалось кардинальное перестроение наркорынка: доля «спайсов» в общей массе изымаемых наркотиков доходила до 80%. Принятие в прошлом году антинаркотического декрета № 6 во многом способствовало снижению до 50% объема синтетических психотропных веществ на местном наркорынке, заставив потребителей возвращаться к традиционным опиоидам и марихуане.

Пресечена деятельность 99 интернет-магазинов, органичен доступ из Беларуси к 18 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков. Заблокировано более 500 кошельков электронных денег, 62 клиентам аннулирована идентификация.

В результате мероприятий по сопровождению зарубежной почтовой корреспонденции, прибывшей в Беларусь или проходящей транзитом, из незаконного оборота изъято 2,850 кг наркотиков и психотропов. Выявлено 78 почтовых отправлений, в которых находились семена конопли и кактусов, грибницы со спорами галлюциногенных грибов. Возбуждено 21 уголовное дело.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева