Мозырская история: как в лихие 90-е

 
В Мозыре завершено расследование уголовного дела в отношении преступников, которые похитили жителя Мозыря 1986 года рождения и требовали у него передачи имущества. О подробностях дела сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.


Кадр из х/ф «Жмурки» о бандитском времени лихих 90-х 

12 декабря 2015 года вальщик леса в Лельчицком районе возвращался с коллегами после смены в Мозырь. В пути следования водитель автомобиля, подвозивший работников, остановился на трассе в районе деревни Буда-Софиевка. Возле Аudi А6 их ожидал не вышедший в тот день на работу 32-летний бригадир. В ходе непродолжительного разговора мужчина вместе со своей знакомой 1994 года рождения путем обмана и злоупотребления доверием заманил вальщика в Аudi.

Потерпевший и обвиняемая также были знакомы. Ранее женщина погасила его задолженность по банковскому кредиту на строительство квартиры и за электроэнергию.

Злоумышленники привезли мужчину на автозаправку в деревне Наровчизна Мозырского района. Его принудительно удерживали в салоне, угрожали физической расправой и вынуждали написать расписку о передаче обвиняемой 1.150 долларов в счет погашения долга. Они требовали написать в расписке, что в случае несвоевременного возврата денег должник обязуется передать право собственности на квартиру другому лицу.

Мужчина отказался выполнить все требования, его вывезли в лесной массив и избили. Затем мужчину отвезли по месту жительства, прошли с ним в подъезд. Потерпевшему удалось спрятаться от злоумышленников в квартире соседей.

На следующее утро мозырянин обратился за помощью в милицию. Правоохранители установили местонахождение злоумышленников и задержали их.

Уголовное дело направлено в суд.