Дата публикации:
17.03.2016
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/disaster/2016/03/17/ic_news_124_472152/

Оправданный водитель-хулиган вновь предстанет перед судом

 
Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда отменила оправдательный приговор 25-летнему жителю Бреста, который обвинялся в хулиганстве и причинении телесного повреждения велосипедисту. Дело направлено на новое рассмотрение.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Вера Филоник, такое решение принято судебной коллегией областного суда после рассмотрения 15 марта принесенного государственным обвинителем по делу апелляционного протеста. Гособвинитель посчитал, что приговор основан на необъективной оценке судом доказательств по делу.

По словам Филоник, жителю Бреста вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 339 УК (хулиганство) и ст. 155 УК (причинение менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности).

По данным следствия, 14 августа 2015 года в 20.45 в Бресте после проезда перекреста улиц 28-го Июля и Октябрьской революции молодой человек, управлявший автомобилем «Фольксваген-Мультивен», остановился, и, выйдя из машины, ударил по велосипеду, на котором ехал мужчина. В результате тот упал и получил открытый перелом правой ключицы, закрытый перелом правой лопатки и многочисленные ссадины.

Перед инцидентом «Фольксваген-Мультивен» и велосипедист останавливались на красный сигнал светофора на данном перекрестке, где велосипедист, чтобы не отстегивать от педалей велотуфли, для удержания равновесия дотронулся рукой до автомобиля.

25 января 2016 года суд Московского района Бреста вынес по этому делу оправдательный приговор за недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступлений.