В Брестском районе рецидивист убил престарелую сельчанку из-за денег на пропой

В убийстве пожилой женщины, сопряженном с разбоем, обвиняется 30-летний житель городского поселка Домачево Брестского района.


Дом, где произошло убийство

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, 22 ноября прошлого года грабитель проник в частный дом 80-летней одиноко проживавшей пенсионерки в деревне Знаменка Брестского района. Он начал избивать хозяйку руками и ногами, требуя от нее денег. Когда старушка перестала подавать признаки жизни, мужчина забрал из дома 2 млн. 380 тыс. рублей и скрылся.

Следствие установило, что за несколько часов до этого обвиняемый заходил домой к пенсионерке с двумя жителями Знаменки. Один из них продал женщине джинсы за 150 тыс. рублей. На часть вырученной суммы приятели купили курево и бутылку вина, которую опорожнили в лесопосадке.

Пропивать остатки выручки продавец джинсов отказался, и тогда страждущий собутыльник снова направился к пенсионерке — это зафиксировала камера наблюдения на здании местной школы.

Убив женщину и завладев деньгами, обвиняемый продолжил пьянствовать с одним из приятелей — накупив спиртного, они катались на такси по соседним деревням и опорожняли стеклотару.

23 ноября в магазине на автозаправочной станции в деревне Томашовка Брестского района обвиняемый украл пять бутылок водки, бутылку газировки, сигареты и был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Именно в ходе разбирательства по этой краже были получены данные о возможной его причастности к убийству пенсионерки. Проведенные судебно-генетические экспертизы подтвердили подозрения.

Следствие также установило, что за недели до задержания, 16 ноября, обвиняемый, будучи пьяным, проник в частный жилой дом в Домачево и похитил 15 бутылок водки, продукты и самодельный нож.

Мужчине предъявлено обвинение по п. 2, 6, 12 ч. 2 ст. 139 УК (убийство заведомо престарелого лица, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 207 УК (разбой с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 2 ст. 205 УК (кража, совершенная с проникновением в жилище повторно) и ч. 2 ст. 206 УК (грабеж, совершенный повторно).

Отметим, что ранее обвиняемый шесть раз судим за совершение имущественных преступлений. 6 ноября 2015 года он в очередной раз освободился из мест лишения свободы.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.