В Могилеве расследуют уголовное дело о групповом изнасиловании, в котором, возможно, подозреваются сотрудники милиции

 

В производстве главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Беларуси находится уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 166 УК (изнасилование, совершенное группой лиц) в отношении трех жителей Могилева.

Фото носит иллюстративный характер

Как сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью СК Сергей Кабакович, комментируя появившуюся сегодня в сети информацию о причастности к совершенному преступлению сотрудников милиции, личности фигурантов, как это принято, не называют.

В МВД данную информацию никак не комментируют.

По информации Кабаковича, к фигурантам применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сказал представитель СК.

По неофициальной информации, преступление совершили трое участковых инспекторов Ленинского РОВД и один бывший сотрудник Департамента исполнения наказаний. Один из милиционеров в штатском познакомился в местном диско-клубе с девушкой, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Он привез ее на квартиру, где ее подпоили, после чего вся компания, воспользовавшись беспомощностью девушки, ее насиловала, сообщает «Еврорадио» со ссылкой на «Вечерний Могилев».

Девушка написала заявление в милицию. По одной версии, ее избивали, пострадавшую подобрала «скорая». Насильников вычислили с помощью камер видеонаблюдения в диско-клубе,. Они, кстати, пытались откупиться от девушки, предлагали ей 20 тысяч долларов, пишет издание.

Согласно УК, наказанием за совершенное преступление может быть лишение свободы на срок от пяти до тринадцати лет.