В граничащей с Беларусью Житомирской области Украины — техногенная катастрофа (видео)

В Житомирской области объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера в связи с загрязнением рек Случь и Хомора. Об этом сообщает segodnya.ua со ссылкой на сайт Барановской райгосадминистрации.

«Строго запрещается использовать для любых нужд воду из рек, поить животных, употреблять в пищу рыбу», — говорится в сообщении.

На территории Барановского района сложилась катастрофическая экологическая ситуация с загрязнением неизвестным веществом рек Хомора и Случь, повлекшим массовую гибель живых организмов, рыбы и раков, сообщила руководитель Новоград-Волынской местной прокуратуры Галина Пилипчук.

«Массовая гибель рыбы на реке Случь и раков, которые сотнями вылезали на берег заметили утром 14 апреля, — сообщается на сайте города Барановка. — А уже 15 апреля на берегу реки Случь нашли мертвыми диких уток и двух бобров, пробы биоматериала из которых ветеринары отобрали и должны доставить на исследование в Житомир».

«Как свидетельствуют предварительные выводы специалистов, в реку Хомору, которая впадает в реку Случь, вероятно, сбросило экологически опасные выбросы предприятие Хмельницкой области. С целью выявления источника загрязнения, установления виновных лиц и привлечения их к ответственности местным отделением национальной полиции начато уголовное производство», — рассказала Галина Пилипчук.

Напомним, Житомирская область Украины имеет 280-километровый участок границы с Гомельской областью Беларуси. Река Случь (не путать с белорусской Случью) впадает на территории Ровненской области в Горынь, которая в свою очередь несет свои воды (и, соответственно, отраву) в Столинский район Беларуси, где впадает в Припять.