Несколько уголовных дел возбуждено в Гродненской области в отношении браконьеров

 
В Гродненской области следственными органами возбуждено несколько уголовных дел в отношении группы браконьеров.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, в конце января в одной из деревень Новогрудского района оперативные сотрудники ГУБОПиК МВД обнаружили на территории домовладения 39-летнего жителя, не являющегося охотником, свыше 500 граммов пороха, признанного экспертами метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления.

По факту незаконных действий в отношении взрывчатого вещества следователи Новогрудского районного отдела СК возбудили дело по ч. 2 ст. 295 УК за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ходе следственных действий дома у подозреваемого была изъята часть туши козы, якобы обнаруженная им в лесу. Выяснились также, что в 2015 году мужчина сбыл 26-летнему жителю соседней деревни доставшееся по наследству охотничье ружье. Его обнаружили и изъяли. Эксперты признали ружье охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для использования по целевому назначению.

В отношении хранившего порох лица было возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного сбыта охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ч. 2 ст. 295-1 УК).

Кроме того, следователи начали разбираться с обнаруженными в доме приобретателя ружья 30 граммами пороха и найденными в его жилище, а также на окраине деревни частями диких животных — коз и кабанов. Их принадлежность удалось установить в ходе генетических экспертиз. Согласно результатам, части животных, изъятые у 39-летнего мужчины, найденные в доме его знакомого и мусорной яме, в совокупности составляют туши трех кабанов и семи коз.

Следствие установило, что животные были незаконно добыты 54-летним отцом приобретателя ружья в январе 2016 года в лесу недалеко от места жительства. Причиненный государству ущерб составил 252 млн. рублей. Ему же принадлежит и обнаруженный в доме порох.

В отношении 54-летнего мужчины возбуждены два дела по факту незаконной охоты, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 4 ст. 282 УК), и по факту незаконных действий в отношении взрывчатого вещества (ч. 2 ст. 295 УК). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Окончательная правовая оценка действиям фигурантов будет дана с учетом степени вины каждого лица в незаконной охоте.