Стрелявшие из пневматики по дорожным знакам и авто осуждены в Пружанах

 
Вступил в силу приговор, вынесенный 41-летней и 42-летнему неработающим жителям Пружан за злостное хулиганство с повреждением имущества.

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Ольга Грицкевич, днем 23 ноября 2015 года в квартире женщины компания распивала спиртные напитки. Когда хозяйка предложила пострелять из имеющейся у нее спортивной пневматической винтовки, один из мужчин согласился. Оба в это время были в состоянии алкогольного опьянения.

Они вышли на балкон квартиры, расположенной на пятом этаже, и произвели не менее восьми выстрелов по дорожным знакам, расположенным вдоль проезжей части. В результате они повредили два знака, чем причинили ущерб местному предприятию «Коммунальник» в 1 млн. 225 тыс. рублей.

Кроме того, мужчина не менее одного раза стрелял по автомобилю «Вольво», следовавшему по улице, и повредил переднюю правую дверь в транспортном средстве. Владелице автомобиля был причинен ущерб на 2 млн. 700 тыс. рублей.

В этот же день сотрудники правоохранительных органов установили личности «стрелков».

15 февраля 2016 года суд Пружанского района признал их виновными в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением имущества, совершенных группой лиц (ч. 2 ст. 339 УК).

Мужчину суд приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строго режима и назначил ему принудительное лечение от хронического алкоголизма. Женщина получила два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Пневматическая винтовка конфискована.

До рассмотрения дела в суде обвиняемые возместили ущерб.

Мужчина посчитал слишком суровым вынесенный ему приговор и обжаловал его.

26 апреля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила жалобу без удовлетворения, приговор суда первой инстанции вступил в законную силу.

Ранее мужчина был восемь раз судим, в том числе семь раз — за хищения. Женщина ранее не судима.