Три года колонии получил в Бресте украинец за мошенничество и подстрекательство к даче взятки

 
33-летний гражданин Украины осужден в Бресте за мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Вера Филоник, неработающий мужчина, проживающий в одном из сельских населенных пунктов Волынской области, периодически приезжал в Брест, где знакомился с женщинами.

Одной из них он представился сотрудником КГБ и пообещал помочь получить визу в Польшу. В январе 2013 года под предлогом дачи взятки должностному лицу для благоприятного решения вопроса получил у этой женщины и присвоил 100 долларов США, 200 тыс. рублей и коробку конфет.

В период с 7 по 21 сентября 2015 года злоумышленник обманул еще двух женщин. Одна передала ему 1,5 тыс. долларов США для приобретения ей автомобиля за границей. Кроме того, он одолжил у нее 1 млн. 350 тыс. рублей якобы на похороны матери. У второй мошенник взял в долг 300 долларов США под предлогом устройства на работу в воинскую часть, а также завладел ее ноутбуком, который попросил во временное пользование.

Получив от женщин деньги и имущество, мужчина переставал отвечать на их телефонные звонки. После обращения в милицию потерпевших украинца задержали в Бресте.

19 апреля 2016 года суд Московского района Бреста признал его виновным в подстрекательстве к даче взятки (ч. 5 ст. 16, ч. 1 ст. 431 УК), мошенничестве повторно (ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК), самовольном присвоении власти должностного лица (ст. 382 УК).

По совокупности преступлений суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. С него взыскана в доход государства неосновательно приобретенная выгода в 2 млн. 21 тыс. 300 рублей. Кроме того, суд взыскал с обвиняемого в пользу потерпевших сумму причиненного им ущерба.

Приговор мужчина обжаловал.