Верховный суд оставил в силе смертный приговор рецидивисту Сергею Хмелевскому

Верховный суд оставил в силе смертный приговор, вынесенный 31-летнему жителю Минского района Сергею Хмелевскому (на снимке), сообщает БелаПАН. В феврале 2016 года он был признан виновным в убийстве трех человек и приговорен к исключительной мере наказания.

Убийство в деревне Мачулищи Минского района произошло 1 ноября 2014 года. По версии следствия, Хмелевский вместе с соседями распивал спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры он нанес восемь ударов мужчине и 12 ударов женщине. Жертвы скончались на месте. После этого злоумышленник поджег дом. Во дворе он увидел еще одного соседа. С целью устранить свидетеля Хмелевский сбросил мужчину в глубокую яму. От полученных травм потерпевший скончался в больнице.

Хмелевский также признан виновным в краже и нарушении условия превентивного надзора.

Ранее Хмелевский был неоднократно судим — за кражи, разбой, грабеж, избиение. В общей сложности он провел в местах лишения свободы 13 лет.

Изначально за совершенные преступления Хмелевский был приговорен к пожизненному заключению. Родные убитых не возражали против данного решения. Протест на приговор подал прокурор с требованием заменить меру наказания на исключительную. Впоследствии суд доводы гособвинителя поддержал.

На сегодняшнем заседании прокурор Елена Демко подчеркнула, что вина Хмелевского доказана в полном объеме.

Хмелевский имеет право обратиться с ходатайством о помиловании на имя главы государства. Он также вправе направить жалобу в Комитет ООН по правам человека.